​Заповедник поделился опытом взаимодействия с властью и бизнесом

Экология стала одной из главных тем на Форуме активных граждан «Сообщество» в Красноярске, который был организован Общественной палатой РФ и проходил на базе СФУ.

Сотрудники заповедника «Столбы» были приглашены на форум в качестве экспертов для работы в секции «Возможности межсекторного взаимодействия власти, бизнеса и НКО для решения экологических проблем».

Заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника Татьяна Юшкова поделилась опытом взаимодействия заповедника «Столбы» с органами власти и бизнеса в организации эколого-просветительских мероприятий на заповедной территории.

Положительным примером для соседних регионов можно считать Соглашение Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края о софинансировании мероприятий, через Ассоциацию заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, которое действует с 2015 года и направлено на развитие эколого-просветительской деятельности заповедника «Столбы».

Из опыта взаимодействия с бизнес-структурами заповедник поделился совместными проектами с ведущей российской индустриальной группой компаний «En+Group». При ее финансовой поддержке с 2013 года в красноярском заповеднике организуются эколого-промышленные экспедиции для школьников. Кроме этого, компания «En+Group» поддерживает волонтерские проекты. Так, в 2016 году «Столбы» были включены во Всероссийский экомарафон «360 минут». Благодаря привлеченным волонтерам, в прошлом году у нас было проведено более 10 акций по благоустройству заповедной территории. Тысячи посетителей узнали о важности решения экологических проблем сообща. В то же время крупный бизнес, участвуя в жизни общества, приобретает доверие у населения, способствует повышению уровня жизни.

На форуме мы также выслушали экспертов из других регионов по проектной деятельности, взаимодействию с различными структурами.

Для справки:

Форумы «Сообщество» проводятся по всей России с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

05.04.2017

Пресс-служба заповедника
05 апреля 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ