Заповедные трудовые отряды завершили работу

В заповеднике «Столбы» завершился сезон трудовых отрядов. В течение двух летних месяцев состоялось три смены «Заповедного десанта». Работая по две недели, 57 красноярских подростков внесли свой вклад в обустройство и сохранение заповедной территории.

Участники десанта очистили ливневый сток по дороге на «Столбы», очистили от травы площадку возле часовни на к.Лалетино, собрали бытовой мусор и битое стекло в центральном районе и на Восточном входе, очистили в туристическом районе все информационные стенды.

Александра Ковач, куратор «Заповедного десанта» заповедника «Столбы»:

- Ребята тщательно доставали мелкий мусор под настилами и смотровыми площадками заповедника, отмыли здания Сервисного и Туристического центров на Перевале, все открытые и закрытые беседки, металлические барьерные ограждения вдоль автомобильной дороги, готовили для научного отдела конверты для упаковки фенологических проб.

Непонимание у школьников вызвал тот факт, что убираемый ими практически ежедневно мусор в местах отдыха посетителей (Перевал, I Поперечная, II Поперечная, к.Лалетино, Гранитный карьер) появлялся через некоторое время вновь.

– Разве люди не видят, что здесь чисто, – удивляется Алиса Иванец, ученица гимназии № 8, г.Красноярск, – мы столько времени и сил тратим на то, чтобы навести порядок на одних и тех же тропах! Конечно, работа в трудовом отряде требует хорошей физической подготовки. Надо быть сильным, крепким, терпеливым и усердным. Парням в этом смысле проще, хотя мы, девочки, тоже старались не отставать от них. И вообще все эти две недели прошли у нас под девизом «Вместе, дружно и весело!»

Итогом двухмесячника по благоустройству заповедника стали 92 мешка мелкого мусора, три промаркированных маршрута на «Центральных Столбах». Участники десанта увидели результат своего труда и поняли, какую пользу приносят природе и людям.

Диана Латынцева, ученица школы № 44, г.Красноярск:

- Работала в заповеднике первый раз. Иногда было трудно выполнять поставленные задачи, но мы со всем справились. Мне понравилась яркая волонтерская одежда, которую нам подарила компания En+ Group, впечатлила красота заповедных мест. Благодаря работе в «Заповедном десанте» я побывала в тех местах, где до этого ни разу не была. Очень хочу в следующем году снова прийти сюда работать.

Напомним, трудовые отряды для школьников заповедник «Столбы» впервые организовал в прошлом году. Проект рассчитан на то, чтобы не только навести чистоту и порядок в заповеднике, но и помочь решить проблему летней занятости подростков. В трудовых отрядах дети уже серьезно подходят к вопросам благоустройства, для кого-то эта работа в природоохранной сфере станет его будущей профессией.

«Заповедный десант» входит в программу мероприятий Главного Всероссийского волонтёрского экологического марафона «360 минут». В этом году экомарафон проходит при поддержке национального фонда «Страна заповедная» и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и посвящен Году экологии и 100-летию заповедной системы России.

25.08.2017

Пресс-служба заповедника
25 августа 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ