​Защита диплома нашей ученицы

Красноярская школьница, учащаяся выпускного класса гимназии «Универс» Маргарита Сконечная под руководством сотрудника национального парка защитила диплом по теме «Экология птиц искусственных гнездовий туристической зоны «Красноярских Столбов» (охранная зона нацпарка).

Руководитель проекта – педагог дополнительного образования гимназии Наталья Трямкина. Научным руководителем работы выступила методист отдела экологического просвещения нашего учреждения Надежда Гончарова.

В период гнездования птиц в 2023 году Рита собирала материал: наблюдала за поведением птиц, фотографировала кладки, записывала и систематизировала материал. Консультировалась у приехавшего в Красноярск доцента кафедры зоологии позвоночных и экологии НИ ТГУ Сергеем Гашковым, который занимается изучением гнездящихся в скворечнике птиц в городе Томске. А также изучала работы Елены Александровны Крутовской, собиравшей в 50-х годах на территории заповедника «Столбы» материал о гнездящихся в искусственных дуплянках птицах.

Для подготовки темы Рита читала труды и других орнитологов. Но работа сформирована полностью по результатам собственных исследований. И в этом ее главная ценность. На защите было масса вопросов: почему объектом научного интереса являются именно птицы? Как развешивались и крепились скворечники? И, конечно, всех интересовал вопрос об экологии поведения местных мухоловок-петрушек, вытесняющих синичек из уже заселенных скворечников с полными кладками. Настолько наглое и явно устоявшееся поведение крохотных пеструшек никого не оставит равнодушным!

В планах у Риты продолжение работы. Увеличить количество искусственных гнездовий, посмотреть данные гнездований птиц в динамике за несколько лет, обучить методике сбора информации учащихся станции юных натуралистов. И, конечно, поступление в университет. Свою жизнь Рита твердо решила связать с биологией.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
12 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ