Зона особой охраны закрыта с 15 апреля

С потеплением в Красноярском крае пробуждается природа, а вместе с ней и ее обитатели. Вот уже неделю посетителей «Красноярских Столбов» интересует вопрос, не безопасно ли сейчас посещать нацпарк, вышел ли из зимней спячки хозяин тайги — медведь.

Следы косолапого красноярцы уже отмечали в пригороде Красноярска, в районах водохранилища. И на территории нацпарка активность хищника мы также ожидаем со дня на день.

Как отметил заместитель директора по охране заповедной территории национального парка «Красноярские Столбы» Иван Кириллов, обычно самцы выходят из берлоги с 15 по 20 апреля. Медведицы с медвежатами просыпаются – к 10-м числам мая.

Для предупреждения визуальных встреч туристов с хищником и в связи с открытием пожароопасного сезона, для посетителей с 15 апреля 2024 года закрывается зона особой охраны (буферная зона, так называемый район Диких скал).

Иван Кириллов, замдиректора по охране нацпарка:

— На сегодняшний день на территории национального парка, в рекреационной зоне, следов медведя мы не отмечали. Сейчас госинспекторами отдела охраны ведется большая работа по получению и обработке данных с фоторегистраторов, которые размещены в зоне особой охраны и заповедной зоне. Фотоловушки установлены специально для мониторинга за хищником. Полученная информация будет использована сотрудниками нацпарка для учетных работ.

В целях безопасности наших посетителей, с 15 апреля в нацпарке вводится запрет на посещение зоны особой охраны. С сегодняшнего дня не будут выдаваться разрешения (пропуска) в этот район. Во-первых, как я уже сказал, это связано с возможной встречей с медведем. Во-вторых, с 8 апреля во всех центральных лесничествах Красноярского края, в том числе на территории национального парка начался пожароопасный сезон.

Запрет на посещение зоны особой охраны пока введен на неопределенный срок.

Посетителям рекреационной зоны рекомендуется соблюдать меры предосторожности при нахождении в нацпарке: передвигаться только по разрешенным тропам и маршрутам; посещать территорию в дневное время; не ходить по лесным тропам в одиночку; не оставлять после себя на территории пищевые отходы. О встрече с хищником либо о следах необходимо незамедлительно сообщить в отдел охраны национального парка по телефонам: 8 (391) 261-16-95, 9-8888-29.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
16 апреля 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ