Рейды выходного дня


Сотрудники отдела охраны заповедника «Столбы» регулярно проводят плановые рейдовые мероприятия по реке Мана и в буферной зоне заповедника.

За 9 месяцев этого года инспекторы составили 58 административных протоколов за различного рода нарушения, проведено 22 рейда в полевых условиях (с ночевой), пройдено более 500 км.

Основное нарушение на реке Мана – это рыбная ловля в период осеннего запрета (согласно правилам рыболовства, « в притоках реки Енисей всех порядков южнее устья реки Ангара с 10 сентября по 10 октября – хариуса»).

Было досмотрено пять компаний, идущих сплавом на резиновых лодках, и у каждой имелась удочка, а то и не одна с двумя и более крючками.

Выловлено с десяток хариусов, размером менее 23 см, что также является нарушением Правила рыболовства, приложение № 2.

В одной из лодок инспекторы обнаружили воздушное ружье, нахождение с которым без разрешения администрации заповедника также запрещено.

Буферная зона заповедника «Столбы» (скалы Барьеры, Колчан, Кабарга, Крепость, Калтатский район и т.д.) – территория, возможная для посещения только по специальным пропускам. Однако в выходные дни она посещается гражданами так же активно, как и туристско-экскурсионный район заповедника.

Не останавливает людей размещенная на стендах информация о запрете нахождения на данной территории.

Посетители заповедника скрываются от суеты и шума Центральных Столбов, тем самым нарушая естественные процессы природы заповедной земли, не замечая того, что оттесняют вглубь с привычных мест обитания диких животных.

В последнее время стало обычным посещение территории заповедника с домашними питомцами (собаками, кошками и даже хорьками), что является грубейшим нарушением природоохранного режима.

Приходится проводить с туристами беседы, объяснять, что домашние животные оказывают громадное стрессовое влияние на диких зверей, несут специфическую чужеродную заповедному миру микрофлору, вторгаются в естественное развитие природных процессов.

Рейды госинспекторов заповедника продолжаются. Хочется надеяться, что в дальнейшем нарушителей будет меньше, а спокойствия на заповедной территории больше.


Сергей Соловьев, отдел охраны заповедника «Столбы».
Фото автора.

 


07 октября 2011
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ