Компания «Идея» вошла в объединение Столбистов


Очередное заседание научно-технического совета заповедника «Столбы» состоялось 29 сентября на кордоне Нарым. Члены НТС на месте еще раз обсудили вопросы обустройства заповедной территории.

Участникам мероприятия были представлены все три официальные входы на территорию заповедника:

- Каштаковская тропа, с информационным акцентом на историю и геологию,
- вход через Моховую, посвященный туризму и альпинизму;
- главный вход в ТЭР – через кордон Лалетино, откуда берет начало экологическая тропа «Книга природы».

 

Члены совета одобрили ход благоустройства заповедника, а также согласились с некоторыми отклонениями от первоначального варианта обустройства за счет внедрения новых технологий (настильных экологических троп и лестницы от Перевала к I-ому Столбу на винтовых сваях).

Заместитель директора по науке Анастасия Кнорре представила «Стратегию по снижению пожарной опасности ООПТ Алтае-Саянского экорегиона». Она отметила, что документ разработан Институтом леса им. В.Н. Сукачева СО РАН на базе уже принятых проектов «Противопожарного устройства….» для заповедников Алтае-Саянского экорегиона. Достоинством данного проекта является то, что он дает основу для расчета необходимых финансовых и трудовых затрат, но решение о необходимости тушения пожаров должно приниматься в каждом отдельном случае самими особо охраняемыми природными территориями.

На заседании был поднят вопрос восстановления статуса избы «Идея». В настоящий момент все договоренности с заповедником «Столбы» достигнуты, компания «Идея» вступила в объединение Столбистов.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

Фото Татьяны Юшковой.

 

 



13 октября 2011
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ