Более ста руководителей российских заповедников впервые соберутся в Красноярске

С 14 по 18 ноября в Красноярске пройдет Всероссийский семинар-совещание руководителей государственных природных заповедников.

Организационное и материально-техническое сопровождение проведения семинара возложено на заповедник "Столбы". Место проведения выбрано не случайно: красноярский заповедник с начала этого года успешно реализует программу развития познавательного туризма.

Помимо директоров заповедников, в семинаре примут участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, а также негосударственные природоохранные организации.

Совещание пройдет под руководством заместителя министра природных ресурсов РФ Рината Гизатулина и заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Всеволода Степаницкого.

Тема семинара: «Актуальные вопросы развития государственных природных заповедников России на современном этапе». В рамках совещания предусмотрено обсуждение вопросов природоохранной, лесохозяйственной, эколого-просветительской, рекреационной, научно-исследовательской и финансовой деятельности особо охраняемых природных территорий, а также ознакомление с территорией и инфраструктурой государственного природного заповедника "Столбы". Участники семинара проведут обмен опытом, представят новые решения ряда проблем, а также идеи дальнейшего развития государственных природных заповедников.

Предполагается, что каждый руководитель продемонстрирует на семинаре основные результаты деятельности своего учреждения, а также образцы полиграфической продукции просветительского, научного и рекламного характера, выпущенного заповедником в 2010-2011 годах.

15, 16 и 17 ноября предусмотрены семинарские занятия, 14, 18 ноября – экскурсии по заповеднику "Столбы".

Пресс-служба заповедника «Столбы».

10 ноября 2011