Теперь муравьям будет спокойней

У нас в заповеднике, в палаточном лагере, в очередной раз остановились дети из молодежного клуба «Юный путешественник». Традиционно летом ребята посещают заповедную территорию, познают правила туризма, учатся жить в полевых условиях, знакомятся с историей и правилами посещения заповедной территории.

В этом сезоне нами, сотрудниками отдела экологического просвещения, была предложена и совместно с участниками экспедиции проведена акция «Сохрани Муравьишку».

Цель акции - сохранение муравейников, находящихся на тропах или в непосредственной близости с ними, путем изготовления изгороди из подручных природных материалов.

Ребята быстро, ловко огородили несколько муравейников, которые встретились на маршруте. Будем надеяться, что жизнь муравьев будет спокойней, и их дома-муравейники останутся в сохранности.

После прогулок по территории специалисты заповедника провели тематический квест на тему «Заповедники России». Ребята отвечали на вопросы, участвовали в подвижных играх, учились составлять пищевые цепочки и многое другое.

По окончании плодотворной встречи мы наградил самых активных участников призами и подарками от заповедника «Столбы». Надеемся юных любителей природы и друзей заповедника, стало больше.

Большое спасибо всем участникам, ждем Вас снова.

Наталья Цыганкова, специалист отдела экологического просвещения заповедника.
Фото и видео Игоря Ковача, главного специалиста отдела экопросвещения.

24 июля 2012