Нарушители пришли сами

Большой резонанс вызвал инцидент, произошедший в охранной зоне заповедника «Столбы» 14 июля. Тогда старший госинспектор заповедника Геннадий Квиткевич остановил группу из 20 молодых красноярцев, которые на 15 квадроциклах проехали по территории красноярского заказника и охранной зоне заповедника «Столбы».

В течение часа инспектор объяснял молодым людям, что они допустили серию нарушений действующего природоохранного законодательства. Затем, повинуясь требованиям инспектора, группа на квадроциклах покинула территорию заповедника.

Данная история на этой неделе получила свое продолжение. Нарушители сами приехали в управление заповедника, чтобы объяснить свои действия. Группа молодых людей оказалась спортивным клубом.

По их словам, они хорошо представляли, где находится непосредственно заповедная территория и не собирались по ней проезжать. Однако молодые люди не знали о строгих правилах проведения массовых мероприятий в охранной зоне заповедника и не предполагали, что здесь также соблюдается режим особой охраны, а все действия обязательно согласовываются.

В управлении заповедника молодым людям разъяснили, что любое организованное мероприятие на территории заказника и охранной зоны заповедника должно быть согласовано с этими природоохранными организациями. Заранее прописывается маршрут следования, исключающий проезд по заповедной территории. Более того, проезд на квадроциклах возможен только по существующим дорогам и просекам, чтобы минимизировать ущерб природным экосистемам. В случае же проезда на территорию заповедника к нарушителям были бы применены меры административной ответственности.

Руководство «Столбов» направило группу спортсменов в Дирекцию по особо охраняемым природным территориям по Красноярскому краю с целью дальнейших объяснений и разбирательств.

Администрация заповедника в очередной раз предупреждает владельцев квадроциклов и снегоходной техники, что в заповеднике и в его охранной зоне установлены фотоловушки и видеорегистраторы, которые помогут зафиксировать нарушение и установить личности нарушителей. Все полученные материалы заповедник будет передавать в правоохранительные органы.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

26 июля 2012