Браконьеры оштрафованы за охоту в охранной зоне заповедника «Столбы»

Завершился суд по делу о браконьерстве на «Столбах».

Напомним: в феврале 2012 года двое родных братьев из д.Слизнево 1976 и 1979 г.р. с гладкоствольным оружием и боеприпасами были задержаны государственными инспекторами в охранной зоне заповедника «Столбы».

Из отчета начальника оперативной группы заповедника Сергея Соловьева:

«2 февраля 2012г. в охранной зоне заповедника «Столбы» (урочище «Малая Слизнева») обнаружены браконьерский путик и браконьерская изба. След браконьеров преследовался на протяжении 18 км. Сначала на снегоходах, потом на лыжах.

В самом начале путика обнаружена поваленная пихта, под ней устроены проходы с петлями для добычи кабарги. Тут же капкан с висящей над ним тушкой белки, это уже для добычи соболя. Всего на протяжении пятикилометрового путика было обнаружено и изъято 6 таких капканов с белками-приманками.

Протропив браконьерский след еще несколько километров обнаружили небольшую свежесрубленную избушку. Решили устроить засаду, так как видно, что хозяева еще вернутся – оставлена пища, вода в ведрах, на стене висит пакет с двумя тушками белки.

Ближе к вечеру послышался с улицы шум подходящего к избе человека. Выйдя из избушки, увидели молодого человека с оружием на плече, в руках самец кабарги, за спиной рюкзак, в нем еще одна кабарга (самец) с отрубленной головой и конечностями.

Через минуту заметили второго человека. Заметив нас, он попытался сбросить оружие в снег.

На граждан жителей д. Слизнева были составлены определения, оружие изъято.

Как пояснили браконьеры, зашли они еще первого февраля, прошли все путики и сегодня планировали вернуться домой с добычей».

Выяснилось, что данные лица в течение двух лет занимались браконьерством в охранной зоне заповедника, ставя капканы на довольно обширной территории. Действия нарушителей были квалифицированы по ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота, совершенная на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору». Согласно Постановлению Правительства Красноярского края, на территории охранной зоны заповедника действует режим особой охраны и природопользования, то есть запрещается осуществление охоты и нахождение там с оружием.

Несколько месяцев длилось судебное разбирательство. И вот, наконец, по приговору суда Березовского района, мужчины признаны виновными в совершении данного преступления. Одному из них назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, второму – 105 тысяч рублей с рассрочкой выплаты до 3 лет.

По признанию специалистов, обычно подобные дела разваливаются в суде либо нарушители отделываются смешными штрафами. И только благодаря хорошо налаженной оперативной работе сотрудников заповедника «Столбы», правильно оформленным документам нынешнее дело доведено до конца, а браконьеры получили по заслугам.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

Фото Сергея Соловьева.