Еще раз о ситуации с квадроциклами на Базаихе

Члены клуба любителей квадротехники любезно предложили нам зарегистрироваться на их сайте, чем продемонстрировали искреннее желание быть «прозрачными» и лояльными к небезразличному (мы теперь в этом уверены) для них заповеднику «Столбы».

Мы также внимательно изучили драматические обсуждения на форуме клуба и позволяем себе опубликовать некоторые из них (орфография и стилистика сохранены). Думаем, что направление трансформации сознания молодых людей от «полного отрицания» до зрелой гражданской позиции позволяют нам считать конфликт не только исчерпанным, но и ставшим своего рода точкой отсчета совместной природоохранной деятельности.

Добрых нам всем Дорог!

Игорь Ковач,
гл. специалист отдела экологического просвещения.
Фото с форума.

Обсуждения на форуме:

«С месяц назад по новостям уже говорили, - что квадроциклисты заповедник топчут, а тут такой улов. Покричат да перестанут, где кого искать, что за бред, сказал бы дедок спасибо что камеру в одно место не запихали ему. Явно старый на премию метит, как наскулит на нее так и притихнет все.
А ведь старый пер*ун взятку вымогал говорит по мульону с каждого не возьму, значит метил на два, а это 30 мульонов»

«В заповедник суваться однозначно нельзя если проблем не хотим, а вот в остальном если с доками все в порядке можно просто лесников посылать )) техника наша если что не предназначена для дорог общего пользования, так что съехал с дороги тут не прокатит)) а дедок карьерист какойто видать сразу просто парни не в нужном месте в не нужное время а твк - все знают их репутацию в городе»

«Это еще не все фото выложили... Могут и найти "показательно". На форуме все есть...»

«Надо будет найти, найдут, это не проблема. А так писать про пожилого человека стыдно должно быть !!! Он работу свою выполняет и не зассал такой толпы, а пошел разбираться. Другой бы на его месте из кустов снял ! все бы такие принципиальные и не ссыковатые были как он, может и порядок бы был в стране.
Какая премия ?! У него зарплата тысяч 15, другой бы за нее ни хера не делал, а он на энтузиазме работает.»

«За встрявос получился !!!!  Деду респект..
Мало того что , стеной встал , так еще и на видео Вас заснял. !!!!!
Призы в студию.
А помощь заповеднику думаю тема актуальная , сравнить ущерб от проезда даже колонны исправных квадров по речке , и непотушенный костер.....
Не в пользу костра, точно.»

«Чувствую нам всем скоро кислород попытаются перекрыть!!! походу меня этот дедок на торгашинском останавливал (с группой), и долго лекцию читал, что природа мать наша.... мать вашу.... Но отпустил... сказал что только нарушили съезд с асфальтобетонного покрытия. и в следующий раз он будет с инспектором протокол составлять.»

«… Хочешь изменить этот мир?! начни с себя!
так что не стоит поддаваться на провокации! Будем выше!
по поводу заповедника можно договорится с администрацией и проложить маршрут против которого они не будут против, конечно просто так гонять где папало тоже не дело в охранной зоне... только встанет вторая сторона медали.. мы как сообщество договоримся возьмем на себя ответственность... а завтра один из тех кто коменты злые кидал в нашу сторону купит себе квадрика и рванет на столбы.. а нам потом отвечай за него.. но в стаде не без паршивой овцы и с администрацией заповедника худой мир лучше войны!»

«Роман молодца !!!
А что остальные участники , клуба отмолчались по поводу , приехать в дерекцию заповедника 25 числа ?
Город наш , заповедник тоже . Если есть возможность помоч им и подтвердить что мы не ..... , как пишут в коментариях , то это надо зделать !
Что скажете ? ОДНОКЛУБНИКИ»

"Встреча состоится завтра. Рома об этом договаривался заранее. Переносить уже чего то поздно. Люди со стороны заповедника там из отпуска на работу приедут чтобы с нами поговорить. Думаю тему разрулим, но без тех кто там был, будет испорченный телефон. И честно говоря я тоже думаю, что несмотря на всю свою занятость - ребята могли бы пару часов уделить для беседы, чтобы потом не о*уевать от коментариев - какие охреневшие квадроциклисты(ИМХО). "

«Сегодня состоялась встреча с Директором заповедника "Столбы" и его замом по охране.
От нас на встречу приехали: Галка, Андррей, Евгений 147, Алексей 172, Фенгенд, Сириус и я. Спасибо ребятам за поддержку и особенно Жене(Фенгенд) и Максу(Сириус), т.к. они были непосредственными участниками того мероприятия.
Кроме того что наши ребята оказались в природоохранной зоне, еще был вопрос почему все таки никто не решился представиться инспектору. Если все было правильно, то почему было этого не сделать?
Теперь чтобы не возникало подобных ситуаций необходимо согласовывать свой маршрут в природоохранных зонах с организациями которые этим занимаются. Т.е. перед тем как ехать необходимо отправить запрос по электронке, в котором указать кол-во техники, маршрут и время его прохождения. Ездить по природоохранным территориям в принципе возможно, но при этом предупредив об этом, чтобы лесники знали, что это едет организованная группа, а не банда браконьеров.
Карта заповедника есть у Кати в электронном виде, выложит сюда.
Так же природоохранные зоны делятся на федеральные и краевые. По краевым природоохранным зонам также требуется согласование, но занимается этим другая структура. С ними тоже встретимся в ближайшее время.
Люди в заповеднике адекватные и просто делают свою работу. Чтобы впредь не возникало подобных ситуаций думаю стоит прислушаться и на масштабные вылазки предварительно согласовывать маршруты. Понятно что неудобно и лишний геммор, но без этого ситуации будут повторятся.
Кроме этого администрация заповедника готова принять от нас посильную помощь в пожароопасный период. Т.е. помощь при доставке людей на место пожара, подвоз воды и т.д.
Оставим им координаты тех же людей что и в МЧС и по возможности будем помогать.
Кто был на встрече может еще чего добавят.»

31 июля 2012