Около Первого Столба задержали туристов с горелкой

Старший государственный инспектор Алексей Литау 31 июля задержал группу посетителей, которые прямо около Первого Столба пытались просушить свою палатку газовой горелкой.

Мало того, что приехавшие из центральной России молодые люди нарушили правила нахождения в туристско-экскурсионном районе заповедника, которые запрещают разведение и пользование огнем, так еще их действия усугубились объявленной нынешней чрезвычайной ситуацией и закрытием «Столбов».

Госинспектор заповедник составил протокол и доставил туристов в управление заповедника, где было вынесено постановление об административном нарушении. Учитывая раскаяние посетителей и то, что горелка все-таки не является источником открытого огня, штраф был вынесен по минимальной шкале – 2 тысячи рублей.

Предупреждаем посетителей, что разведение костров, а также пользование горелками, мангалами на территории ТЭР заповедника запрещены. Более того, в случае объявления чрезвычайной ситуации, в силу вступает уже не административный, а уголовный кодекс, и лица, нарушившие технику безопасности в лесах, привлекаются к уголовной ответственности.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

01 августа 2012