Новое возгорание в заповеднике

Площадь пожара на момент обнаружения и начала тушения (13ч. 20 мин.) составляла не более 1 га. Но работы по ликвидации огня, которые в данный момент ведут 10 сотрудников лесопожарного формирования заповедника и 3 волонтера, затрудняются чрезвычайно крутыми склонами, удаленностью воды и высоким классом пожарной опасности (сухости), близким к чрезвычайной пятой степени.

Кроме того, устойчивому распространению огня способствует огромное количество так называемой травяной ветоши и опада хвои и листьев, ветровальные деревья, накопившиеся за шестилетний беспожарный период.

Администрация заповедника "Столбы" в очередной раз призывает граждан, особенно тех, кто высказывает активное недовольство тем, что заповедник периодически закрывается, принять то, что эта мера вынужденная. Тем более, что она необходима для сохрания природного комплекса, его красоты, животного и растительнного мира.

По предварительной версии, основанной на факте обнаружения стоянки с кострищем, этот пожар стал очередным следствием действий неустановленных лиц, самовольно проникших на территорию заповедника, несмотря на запрет.

В связи с этим запрет на посещение заповедника продлен до 6 августа. Данное ограничение может быть снято досрочно только при условии установлении устойчивой дождливой погоды.

Как только что сообщили по радиосвязи, пожар частично локализован, кроме того, есть надежда, что приближающийся дождь поможет справиться с огнем.

Игорь Ковач, гл. специалист отдела экологического просвещения.

02 августа 2012