Пожар на «Столбах» потушен, но запрет на посещение действует до 6 августа.

Возникший в пиковую, по пожароопасной напряженности ситуацию, вчерашний пожар в урочище "Воробьиный" успешно ликвидирован в 16 часов в течение четырех часов после обнаружения. Тушение осуществлялось силами госинспекторов заповедника при содействии сотрудников "Управления зеленого строительства". Неоценимую помощь оказали добровольцы-столбисты, доставлявшие в крутую гору канистры с водой, а также сотрудники полиции Свердловского района.

Несмотря на относительно малую итоговую площадь поражения огнем – 5,56 га – экологический ущерб именно от этого пожара особенно велик. Более половины его пришлась по скальным участкам. Погибшая микроэкосистема (почва, травянистая и древесная растительность, насекомые) этих мест сама по себе была чудом и будет теперь восстанавливаться десятки лет.

Стала известна и вероятная причина возникновения огня. В одном из потаенных мест в подножье скального массива "Воробушки" обнаружены сгоревшие останки незаконно обустраиваемой стоянки. Судя по всему, покинули ее незадолго до пожара либо сразу после его возникновения.  Возможно, после того, как "упустили" огонь от костра.

Напоминаем, что этот пожар возник уже после объявленного запрета на посещение заповедника. В условиях редких и необильных грозовых дождей. Именно поэтому администрация заповедника продлила режим ЧС на территории и призывает красноярцев и гостей города воздержаться от посещения «Столбов» до наступления стойкой дождливой погоды.

Особо нетерпеливых граждан вынуждены предупредить, что территория заповедника патрулируется усиленными инспекторскими группами, в состав которых включены сотрудники полиции. Все задержанные будут доставляться в РОВД для составления протоколов об административном нарушении.

Пресс-служба заповедника.

Видео Геннадия Квиткевича.