Участились случаи выхода медведей в ТЭР заповедника

В начале августа в туристско-экскурсионном районе заповедника «Столбы» увеличилась активность медведей. Встречи с хищником возможны в любой точке «Столбов». Звери не боятся людей и стали выходить даже днем.

В прошедшие выходные крупная особь была замечена в дневное время на Перевале, а после на кордоне Нарым, рядом с палаточным лагерем. Косолапый заламывал ветви черемухи, повсюду оставил следы и экскременты.

Специалисты заповедника связывают активность зверей в туристском районе с жаркой, сухой погодой и, как следствие, неурожаем ягодников.

- Помимо жары, ситуацию усугубляют лесные пожары, – рассказывает старший научный сотрудник заповедника Владимир Кожечкин. – Приток медведей с сопредельных территорий приводит к борьбе за кормовые ресурсы и агрессивности хищников. Ситуация начнет стабилизироваться лишь к концу августа, к периоду созревания ореха, когда медведи перейдут в кедровники (центральная часть заповедника).

Напоминаем посетителям о необходимости уносить пищевые отходы с собой в город, чтобы не привлекать зверей в туристский район, и, конечно, быть предельно осторожными на территории заповедника.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

Фото Геннадия Квиткевича, ст. госинспектора.

07 августа 2012