На «Столбах» учатся познавательному туризму

С 9 по 12 августа в красноярском заповеднике «Столбы» проходит семинар-практикум «Развитие экологического туризма» на особо охраняемых природных территориях».

В нем принимают участие сотрудники девяти российских заповедников и парков («Кавказский», «Костомукшский», «Байкальский», «Байкало-Ленский», «Саяно-Шушенский», «Хакасский» и другие), представители Дирекций особо охраняемых природных территорий Красноярского края и Хакасии.

Координирует семинар советник Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Евгения Филиппова. Мероприятие проводится также при финансовой поддержке Ассоциации заповедников и нацпарков Алтае-Саянского экорегина.

Темы семинара настолько многообразны, что объединили сотрудников разных служб природных территорий: представителей отделов экологического просвещения; туризма и рекреации, финансистов и др.

Перспективы развития познавательного туризма, проблемы и их решение при обустройстве территорий, планирование и управление рекреационными потоками для сохранения природных комплексов, принципы ценообразования и расчет стоимости турпродукта, возможность привлечения дополнительных источников финансирования, опыт взаимодействия с туристическими компаниями и общественными организациями – эти и другие вопросы будут рассмотрены в рамках семинара.

Программа предполагает как теоретическое обучение, так и практические занятия: круглый стол, представление своих природных территорий, участие в проведении анкетирования посетителей «Столбов».

Планируются экскурсии по Центральным Столбам, а также по старейшему, но обновленному по программе развития туризма маршруту заповедника – Каштаковской тропе.

Представители заповедных сообществ познакомятся с новейшими методами обустройства заповедной территории, успешным опытом реализации программы развития познавательного туризма в условиях заповедника.

В последний день участники семинара торжественно откроют недавно построенный Лесной театр «Михи Тайгиша», расположенный на центральном кордоне заповедника Лалетино.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

09 августа 2012