Собакам не место в заповеднике

К сожалению, не все красноярцы понимают или не хотят понимать высокий природоохранный статус заповедника «Столбы».

9 августа на кордоне Лалетино главным госинспектором заповедника были задержаны молодые люди, выгуливающие собаку бойцовской породы без ошейника и намордника. На замечания инспектора посетители заявили буквально следующее: «Где хотим, там и гуляем».

На туристов был составлен протокол по следующим нарушениям: нахождение на территории заповедника в период запрета его посещения (до 10 августа «Столбы» были закрыты, в связи с пожароопасной ситуацией) и выгул домашнего животного. За выгул собаки в отношении задержанных был выписан штраф в размере 2 тыс. руб. За нарушение запрета нахождения на "Столбах" туристы получили предупреждение.

Надо отметить, что нахождение собак в заповеднике – огромный фактор беспокойства для диких животных, у которых летом, к тому же, появляется потомство, и этих детенышей такие бультерьеры способны уничтожить.

Более того, в туристско-экскурсионном районе заповедника в последние годы наблюдается снижение численности зверей, в частности белки, зайца, лисицы и др. Возможно, такая ситуация сложилась еще и потому, что посетители нарушают природоохранный режим заповедной территории.

Обращаем внимание посетителей на правила посещения территории заповедника, в том числе ТЭР, которые запрещают нахождение с собаками, кошками, разорение гнезд, ловлю и уничтожение животных (подробно смотрите на сайте, в разделе «Туризм»).

Пресс-служба заповедника «Столбы».
Фото Вячеслава Щербакова.