"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..."

В воскресный день, 12 августа, на кордоне Лалетино торжественно был открыт Лесной театр им. Михи Тайгиша.

Открытие такой площадки для проведения эколого-просветительских мероприятий, творческих концертов было приурочено к завершающему дню семинара-практикума «Развитие экологического туризма на ООПТ», в котором, напомним, приняли участие коллеги из заповедников и национальных парков нашей страны, от Байкала до Кавказа.

Помимо театра, на площадке заработал торговый павильон для организации питания посетителей.

Как и все новые объекты заповедника, он выполнен в едином стиле, с использованием природных материалов, с применением инновационных методов (клееного бруса, винтовых свай и т.п.), что гарантирует быстровозводимость, экологичность и практичность объектов.

Таким образом, теперь решен вопрос организованного, комфортного и безопасного питания в экскурсионном районе заповедника.

Концерт бардовской песни стал подарком не только для них, но и для посетителей заповедника «Столбы». Несмотря на мрачное небо, в нашем новом театре царила атмосфера уюта, добра и единения с миром музыки и природы.

На концерт были приглашены авторы-исполнители бардовской песни, лауреаты и участники региональных фестивалей и конкурсов: Леонид Виниченко (Красноярское Загорье), Алексей Зельский (г.Назарово), Валентина Понамарева (г.Дивногорск). Исполнение песен стало заразительным, на сцену, для показа своих творческих талантов выходили сами зрители. На бис под гитару пел песни участник нашего семинара Тимур Мухамедиев, сотрудник «Саяно-Шушенского» заповедника, читали стихи Елизавета Ивановна Соколова и Владимир Деньгин, давние любители «Столбов», веселые истории о медведе Тайгише поведал нам Николай Владимирович Нащокин, столбист со стажем (с 1943 года ходит на «Столбы»). Эти дружеские посиделки придали мероприятию душевность и заставили, наверное, каждого зрителя ощутить себя частью «Столбов», той территории, которая объединяет многих людей уже не одно поколение.

Надеемся, подобные встречи в нашем Лесном театре будут регулярные, а зрители всегда благодарными.

Юшкова Т.В.
заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Столбы».

17 августа 2012