Осень самая тяжелая пора для «Столбов». И вовсе не оттого, что всюду бродят медведи, которых бескормица выгнала с привычных, потаенных мест на наши с вами тропы и дороги. И даже не потому, что по этим же тропам по выходным проходит все более и более немыслимое количество гомосапиенцев, считающих своим непременным долгом посетить заповедник, отметиться в нем, открыть (или закрыть?) сезон.
    «Столбам» тяжело потому что эти, резко помолодевшие в массе своей народные потоки, оставляют после себя неприглядные следы бурной жизнедеятельности – бутылки, жестяные банки, обертки, пакеты… и все это вот-вот может уйти под снег, чтобы еще раз расстроить наше эстетическое чувство с первыми теплыми весенними днями.
    Стоить заметить, что в последние годы, на «Столбах» в целом стало намного чище. И не только потому, что администрация заповедника платит специально обученным людям за уборку. Намного важнее, что большинство посетителей научились удерживать при себе «то что им уже не надо». Удерживать до торжественного сброса в новые удобные контейнера расставленные по всей дороге – от «Перевала» до кордона Лалетино.
    Но безумное посещение осеннего периода берет свое и, возможно случайно, оброненный фантик, мгновенно обрастает всякой гадостью.
    Именно поэтому, администрация заповедника совместно с молодежным центром «Зеркало» каждую осень проводят спортивно-экологическую акцию-игру «Чистим заповедник «Столбы». Для участия в квесте приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет объединенные в команды по 5 человек. Регистрация и «раздельный» старт с 10 до 12 часов на «Перевале». Финиш и подведение итогов в 18-00. Во время игры, участникам для победы, необходимо, не только собрать как можно больше мусора, но и проявить смекалку, ловкость, фантазию, чтобы справится с «прикладными», интеллектуальными и шутливыми заданиями.
    Участников и победителей ждут не только призы и подарки, но и площадки с конкурсами, викторинами, выступлениями юных исполнителей.
    Если Вы готовы организовать команду для участия в квесте пришлите нам до 14.09.12г. заявку в свободной форме, на адрес igorkovach@mail.ru чтобы мы смогли сообщить Вам в ответ способ и время доставки команд к месту старта.

Игорь Ковач,

главный специалист отдела экологического просвещения

Кадры из фильма об акции 2011 года

 

 

 

 

 


10 сентября 2012
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ