Осенний кризис

   Осень. На «Столбах» пожелтели листья, «загустели» туристами тропы. Чудесная пора «Бабьего лета» умножается на «сезонный зов» СХОДИТЬ на «Столбы».
   Само по себе это не страшно. Но «зов» этот, осенью, возникает и в тех Головах, которые в иное время года про заповедник и не вспоминают. В результате – многотысячная армия любителей отдохнуть на «Столбах», обильно сдабривается контингентом, от коего «Столбы» отдыхают в течение почти всего года. 
   Видимо не совсем понимая, где и зачем они находятся, молодые (и не очень) люди пытаются найти себе привычные для их воспитания и восприятия мира занятия. Вставляют в уши кайфовые «мелодии», дегустируют любимые напитки, декларируют избранные свои «высказывания», от которых шарахаются мамаши с детьми.
   Все бы и ни чего, но у контингента остаются не занятыми руки. И глаза. И вот, на глаза эти, притуманеные и неискушенные прекрасным, попадается Нечто, выделяющееся из усредненного осеннего пейзажа. И не важно, красавец ли это мухомор, необдуманно высунувшийся на тропинке, или наивный бурундук решивший поклянчить у гоп-компании семечек, аншлаг с информацией противоречащей понятиям или – просто березка, на беду свою возникшая на траектории слабоуправляемого физического тела. Все сворачивается в бараний рог. Приводится в соответствие критериям эстетического стандарта вышеупомянутых Голов.
   Особенно достается информационному обеспечению экологической тропы «Книга природы». Стенды, призванные знакомить посетителей, прежде всего любознательных и юных, со скрытыми и малоизвестными подробностями таежной жизни, подвергаются насилию. Их гнут, разрисовывают и обдирают. От них отламывают торчащие «подробности» и с корнями выдергиваются «подвижности». Яркая, познавательная, интерактивная информация становиться убогой и серой. Как и многое в нашей жизни.
   Конечно, придет поздняя осень с ее смывающими все «случайное» дождями. Зимние морозы остудят излишне горячие головы. Весна раскрасит все по новому, а сотрудники заповедника подправят испорченное. Но так хочется, чтобы уже сегодня протянутая с недобрым намерением рука одернулась сама или ее остановили не равнодушные к «Столбам» друзья заповедника.

Игорь Ковач

гл. специалист отдела экологического просвещения

 

 


17 сентября 2012
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ