И вновь пожар на Каштаке

В прошедшие выходные в заповеднике «Столбы» произошел очередной пожар. И снова – часто посещаемая Каштаковская тропа (именно там случился первый в этом году пожар 30 апреля), и снова предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем (скорее всего брошенный окурок).

Сообщение о возгорании поступило в 21 час субботним вечером, рано утром в воскресенье сотрудники заповедника приступили к его локализации. Дождь, прошедший в субботу ночью, безусловно, помог в тушении пожара, однако ветер, сухая трава, старые пни и земля, иссушенная в течение всего жаркого лета, вновь способствовали возгоранию.

Нынешнее лето было настолько жарким, что в заповеднике пересохли все ручьи, поэтому воду для борьбы с огнем нашим госинспекторам пришлось набирать за километр от места происшествия. К полудню пожар был локализован, до позднего вечера шло его окарауливание и дотушивание. На сей раз площадь возгорания составила 1,6 га.

Еще раз обращаем внимание посетителей на необходимость осторожного обращения с огнем в лесу, администрация заповедника не рекомендует курить на территории заповедника и напоминает, что пользование открытым огнем в заповеднике запрещено.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

17 сентября 2012
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ