"ЗаСтолби чистоту"

Как известно, район центральных Столбов волонтеры убирают регулярно, в отличие от восточного входа в заповедник. Поэтому 21 сентября, в рамках традиционного осеннего мероприятия «Чистые Столбы», в преддверии Всемирного Дня туризма была проведена экологическая акция по очистке от мусора территории, прилегающей к Фанпарку «Бобровый лог».

Со стороны Фанпарка «Бобровый лог» в заповедник «Столбы» ведут два популярных маршрута: один в направлении Каштака, другой - Такмака. Ежегодно по этим тропам проходит более 100 тысяч туристов. Акция «Чистые Столбы» направлена на то, чтобы привлечь внимание жителей города, в том числе подрастающего поколения, к проблеме загрязнения природы.

Фоторепортаж мероприятия:

 

 

 

Администрация фан-парка, оказывая содействие в проведении данного мероприятия, организовала подъем на канатной дороге участников акции.

Перед началом трудового десанта приветственное слово сказали директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков и генеральный директора фан-парка «Бобровый лог» Елена Гаврилова. На общем сборе также был проведен инструктаж по технике безопасности, определены цели акции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В акции участвовал ученики 4 «Б» класса Красноярской общеобразовательной школы № 76.

 

 

 

 

Для них замдиректора по экопросвещению заповедника «Столбы» Татьяна Юшкова провела беседу о вреде мусора для природных комплексов.

 

 

 

 

Пластик, стекло, оберточная бумага – основной бытовой мусор в туристско-экскурсионном районе заповедника «Столбы» и большая экологическая проблема для заповедной территории.

 

 

 

 

Березка на смотровой площадке, наверное, вздохнула с облегчением, когда ее освободили от многочисленных вязок нерадивых туристов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мешки с мусором до канатно-кресельной дороги несли сильнейшие.

 

 

 

 

Всех участников акции наградили грамотами, сладкими призами и памятными подарками.

 

 

 

 

Призы за активное участие получили также представители сети кафе и ресторанов «Владимиров и К», сотрудники частного охранного предприятия «Норник».

 

 

 

 

Помощь в организации вывоза мусора оказала компания "Сороежка-Красноярск"

 

 

 

 

 

 

 

Общими усилиями удалось собрать и вывезти 30 мешков мусора с территории заповедника.

 

 

 

 

 

Репортаж провела Марина Щербакова, заместитель директора по развитию заповедника.

   
   

 

 

 

24 сентября 2012
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ