Сделаем Енисей чище!

Заповедник «Столбы» принимает активное участие в проведении нового праздника Дня Енисея. Сегодня, 28 сентября, накануне торжества волонтеры (сотрудники МТС-Красноярск и студенты Красноярского института железнодорожного транспорта) очистят от мусора берега притоков Енисея, рек Базаиха и Лалетино.

А в субботу, непосредственно в сам День Енисея, состоится трудовой десант на острове Татышево, где к сотрудникам заповедника присоединятся учащиеся лицея № 9 «Лидер» г. Красноярска. Сбор в 12 часов около центрального павильона «Красспорт».

Открывает экологическую акцию дружный велопробег. В 13 часов начнется торжественная часть, сдобренная экологическими песнями и инсценировками, а с 13-30 пройдет уборка береговой линии реки Енисей.

Участники акции к этому дню подготовили цветные листовки с призывом сделать чище реку и ее берега. Листовки получит каждый желающий.


Текст листовки:

Дорогие Красноярцы!
Уважаемые гости нашего города!

29 сентября мы впервые будем отмечать новый праздник День Енисея.

Этот праздник Великой Реки стал официальным для Красноярского края и республики Хакасия по инициативе Русского географического общества и компании «Русал». Наш губернатор Лев Кузнецов и глава Хакасии Виктор Зимин подписали Указы об учреждении «Дня Енисея».

Признаемся, что мы, проживая на Енисейских берегах, привыкнув к нашей Реке как к чему-то само собой разумеющемуся, перестаем осознавать величие и красоту Енисея. А ведь он заслуживает нашего постоянного внимания, почета и… заботы.

Енисей – огромная река, по протяженности занимает второе место в России (после Лены) и седьмое в мире (после Нила, Амазонки…). В него впадают более 1900 больших и малых рек, крупнейшая из них, Ангара, дарит Енисею воды великого Байкала. Енисей живым меридианом пронизывает карту России от самого Китая, и через Тыву, Хакасию и Красноярский край стремится на Крайний Север. От Саян до Ледовитого Океана. От верблюдов и бурых медведей до медведей белых.

Именно по Енисею в наш город приплыли основатели Красноярска, заложившие в месте впадения Качи «Красноярский острог» в далеком 1628 году. И именно он связал воедино земли енисейской Сибири.

Простой народ, живший на берегах Енисея, складывал о нем сказания, предания, легенды, песни. Писатели, поэты, художники, композиторы вдохновленные красотой и мощью реки посвящали Енисею свои творения. «…природа оригинальная, величавая и прекрасная начинается только с Енисея. Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость…». Эти слова Антона Чехова – особая гордость сибиряков.

Но Енисей и раним. Жертвуя своими берегами с вонзившимися в них плотинами, он отдает людям свою энергию. Прибрежные города и деревни пьют его воды, возвращая сточные потоки. Дно Реки во многих местах покрыто останками судов, металлическим и бетонным ломом, а берега – мусором.

Если мы не хотим привыкать к изгаженным видам нашей Реки, не принимаем планы по изувечиванию ее берегов уродливыми или неуместными постройками, давайте все вместе или по отдельности беречь Енисей.

Приходите ежегодно, в последнюю субботу сентября (а может и не только в этот день) к его берегам и берегам его притоков там, где Вы живете. Посмотрите, что можете сделать Вы лично, чтобы Ваша река и ее берега стали чище, почти такими же прекрасными, как создала их Природа.


Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ ГПЗ «Столбы»,
учащиеся Лицея № 9 города Красноярска


 

28 сентября 2012
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ