Автобус до «Столбов» решено сделать регулярным

Они были счастливы:

- Я 20 (15,25,30 – у всех по-разному) не был на «Столбах», думал, что никогда уже не увижу скалы, а тут такой подарок от заповедника! Спасибо вам.

Они радовались как дети:

- Я ведь сейчас залезла на скалу, как в молодости. Знаете, там, где Львиные ворота?

- А наша бабушка сегодня первый раз на «Столбах» и тоже лазила по скалам. Серьезно, - уверяет молодая женщина. – У меня даже фото и видео есть, я вам пришлю на сайт заповедника.

Они огорчались:

- Как плохо, что День пожилого человека бывает раз в году, и нас больше не подвезут к скалам.

Они горячо благодарили за предоставленную возможность и молили:

- Может, все-таки пустите автобус на «Столбы», для таких как мы, которые не в силах идти пешком 7 километров?!

Акция «До Столбов – один шаг» прошла успешно, автобус заповедника был не просто популярен, он был необходим как воздух изголодавшимся по скалам пенсионерам. Целый месяц пожилые красноярцы звонили и писали письма в управление заповедника с просьбой пустить автобус до «Столбов».

С другой стороны, много и таких, кто против проезда транспорта в заповеднике. Так, по итогам голосования на официальном сайте учреждения, больше половины (53 %) высказалось против автобуса, категорически заявляя:

- Пусть все поднимаются пешком. Мы во время прогулки на «Столбы» хотим дышать только чистым воздухом.

Поэтому руководство заповедника приняла компромиссное решение:

Автобус до «Столбов» в этом месяце - в октябре - будет ходить один раз в неделю, по пятницам. Цена билета: до Второй Поперечной – 30 рублей, до Перевала (только в случае хорошей погоды) – 45 рублей.

Расписание автобуса.

Возможность проезда автобуса до самого скального района - Перевала - зависит от погодных условий. Если температура будет приближается к минусовой, то в гору сможет подняться лишь полноприводный транспорт, к числу которых автобус не относится.

Марина Щербакова,
заместитель директора по развитию заповедника.
Фото автора.
Видео Игоря Ковача.