Обрушилась скала

В заповеднике «Столбы» в начале сентября откололся кусок скалы. Массивный осколок, так называемая «хитрушка» на Четвертом столбе, в народе именовалась «Малый авиатор». К счастью, никто не пострадал.

Сотрудники заповедника исследовали место и выяснили причину обрушения: скала обломилась под действием природных факторов (дождя и ветра).

Как поясняют госинспекторы заповедника «Столбы», скол появился из-за естественного старения скал. В камне была трещина, забитая землей и корнями деревьев. В дожди ее хорошо промыло, и она рухнула под тяжестью своего веса.

Несмотря на то, что обрушение скалы - довольно редкий случай, ничего предпринимать по этому поводу руководство заповедника не намерено, ведь данная ситуация - результат природных явлений.

На снимках, размещенных ниже, виден масштаб обрушения: первый сделан в 2008 году, второй – 21 сентября 2012 года.

Пресс-служба заповедника "Столбы".

Видео госинспектора заповедника Павла Тотмянина.

04 октября 2012