День Енисея

29 сентября на острове Татышева состоялась совместная акция заповедника «Столбы» и учащихся лицея № 9 «Лидер», посвященная «Дню Енисея».

Напомним, что этот праздник впервые отмечался в этом году в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва. Кроме городов и сельских поселений, расположенных на берегу Енисея, в мероприятии приняли участие «енисейские» особо охраняемые природные территории: заповедники "Саяно-Шушенский", "Хакасский", "Убсунурская котловина", природный парк "Ергаки" и, конечно, наши «Столбы».

В течение предшествующей недели волонтеры «Столбов» очищали берега заповедных рек и речек – Енисейских притоков. 28 сентября сотрудники «Столбов» и школьники лицея № 9 «Лидер» направили видеообращение к участникам Фестиваля в Шушенском, который стал первой столицей праздника.

И вот 29 сентября. В этот день красноярские подростки провели велопробег, в ходе которого раздавали листовки посетителям острова Татышев. А после импровизированного костюмированного выступления привели в порядок 300 метров берега Енисея, зачистив его от неприглядных последствий нерадивых отдыхающих.

Игорь Ковач,

главный специалист отдела экологического просвещения.

05 октября 2012