Итоги встречи со столбистами

   26 октября 2012 года в управлении заповедника "Столбы" прошла встреча администрации заповедника с представителями столбовских компаний.

   Непростой разговор затронул не только текущие вопросы: о совместной работе по борьбе с лесными пожарами, участии в реализации Программы познавательного туризма, популяризации столбизма как основы здорового образа жизни. Были озвучены и многие болезненные проблемы, в том числе – хронические нарушения представителями некоторых Столбовских компаний Правил нахождения на территории туристического района.

   В целом, столбисты, хоть и не скрывали своей тревоги по поводу возникшего из прошлого призрака «репрессий», признали, что отмеченные нарушения имели место. Как и то, что сама форма существования одной из компаний не соответствовала нормативным документам.

   Заместитель директора по охране территории Ирина Смирнова поблагодарила столбистов, принявших активное участие в ликвидации лесных возгораний прошедшего пожароопасного сезона и отметила, что большинство компаний сумели организовать свою деятельность без нарушения природоохранного законодательства.

   Представители компаний выразили надежду, что и в дальнейшем администрация заповедника будет содействовать столбизму как уникальному опыту природоохранного, спортивного и патриотического воспитания не только подрастающего поколения, но и общества в целом. А отношения из формально-контрольных все больше будут трансформироваться в партнерские.

   Директор заповедника Вячеслав Щербаков отметил, что в условиях ужесточения природоохранных норм заповеднику с каждым годом все труднее находить баланс между требованиями закона и сложившимися на Столбах традициями посещения заповедника. Но, учитывая высокое социальное, спортивное и эколого-просветительское значение столбизма, он не видит иного пути как продолжать выстраивание конструктивных, открытых и ответственных взаимоотношений администрации заповедника и общественности.

 

29 октября 2012
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ