Мусорные берега Енисея стали чуть чище

Сотрудники заповедника «Столбы» приняли участие в мероприятии по уборке от мусора правобережной части Енисея.

По данным администрации Свердловского района, жители города не раз обращались к ним с просьбой обратить внимание не критическое состояние Абаканской протоки реки Енисей – излюбленного места отдыха красноярцев. За лето правый берег Енисея захламили мусором – это окурки, бутылки и упаковки от продуктов, оставленные после пикников горожанами.

Поэтому сегодня, 9 августа, руководство Свердловского района организовало субботник по уборке набережной Абаканской протоки.

Мероприятие собрало более двухсот жителей нашего города. Участникам раздали необходимый инвентарь. Затем, объединившись в группы, волонтеры разошлись по набережной, чтобы собрать многочисленный мусор.

Сотрудники заповедника «Столбы», вместе с работниками управления образования Свердловского района – всего десять человек – решили обратить более пристальное внимание набережной за новым микрорайоном «Южный берег».

И, как оказалось, не зря: прибрежная зона там была вся завалена горами мусора: бутылками, бумагой, упаковками от продуктов, ржавыми консервными банками, битой и целой стеклотарой, пластиковыми бутылками, пакетами и прочим.

Этим хламом были наполнены все 35 имеющихся у наших волонтеров мешков. Собрали бы еще, но тары не хватило. Один из директоров школ горько вздохнул: «Сюда надо не один «КамАЗ» и не один десяток волонтеров, как мы с вами».

Закончилось мероприятие около 14 часов. Прощаясь, участники субботника выразили сожаление, что набережные, расположенные в черте города, подвергаются такому массовому и безнаказанному замусориванию. Компании отдыхающих беспрепятственно распивают здесь спиртные напитки, разводят костры и оставляют после себя кучи мусора.

И жаль, что пока только подобные субботники могут решить проблему несанкционированных свалок на набережной Енисея. Конечно, такие систематические уборки нужны, но также необходимо заниматься и просвещением населения, воспитанием культуры отдыха жителей Красноярска.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

09 августа 2013