Дорога к заповеднику будет закрыта и в будни

В заповеднике «Столбы» наступил период массового посещения территории (традиционно это середина августа-октябрь).
Уже сейчас Лалетинская дорога от Свердловской до Перевала по количеству людей больше напоминает городской парк, нежели заповедную территорию. Все посетители без исключения радуются тому, что эта единственная дорога к заповеднику стала по выходным дням пешеходной.

Напомним, по выходным дням с февраля 2012 года, по инициативе администрации заповедника и по решению властей Красноярска и Свердловского района, дорога от улицы Свердловская до центрального кордона заповедника Лалетино была закрыта. Сделано это было для обеспечения безопасности пешеходов и в целях сохранения природы в охранной зоне заповедника.
Летом прошлого года на пересечении улицы Свердловской и Лалетинской дороги, в рамках федеральной программы развития познавательного туризма (в которой "Столбы" участвуют с 2011 года), был поставлен дежурный пункт и шлагбаум. Теперь по выходным дням там дежурит государственный инспектор заповедника.

Однако сейчас, с наступлением сезона активного посещения, значительно увеличился поток транспорта, движущегося в сторону Лалетина. И в администрацию заповедника участились жалобы со стороны посетителей с просьбами закрыть дорогу также и в будние дни. По словам пешеходов, водители часто нарушают правила дорожного движения и хаотично паркуют автомобили, загораживая свободный проход к заповеднику.
Поэтому, с целью обеспечения соблюдения установленного режима нахождения на территории охранной зоны и туристско-экскурсионного района заповедника, руководство заповедника приняло решение временно закрыть проезд для частного автотранспорта с 12 августа до 15 октября включительно.
В этот период в рабочее время на повороте с улицы Свердловская шлагбаум в сторону заповедника будет закрыт и здесь будет находиться дежурный контролер учреждения.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

13 августа 2013