Вандализм
В течение двух лет, всякий кто проходит на «Столбы» через кордон Лалетино видит обновленные, расположенные группами стенды с информацией о заповеднике, о заповедной системе в целом, о правилах посещения и туристических маршрутах на территории. Пришедшие впервые, или давно не заглядывающие на «Столбы», внимательно рассматривают их и читают. В итоге, более чем 200 тысяч человек ежегодно могут, не прибегая к услугам экскурсовода, не просто полюбоваться скалами и окружающей их природой, но и узнать много интересного из истории заповедника, о жизни животных, растениях, об уникальном социальном явлении – столбизме. А Правила посещения помогают избежать нечаянного нарушения режима заповедности установленного для сохранения всеми нами любимого уголка природы.
К сожалению, есть и те, кто в силу своих каких-то личных особенностей забывают (или не знают?) старый призыв – «Придя сюда, оставь это место таким, каким ты его хочешь увидеть вернувшись!»
Но то, что случилось на этой неделе, увы, не укладывается в привычные объяснения. И это – точно, не просто спонтанный приступ вандализма. Чье-то наполненное злобой сознание, рано утром в понедельник, притащило на «Столбы» краску с кистью и исписало стенды входных групп в заповедник.
Оказалось, краска, выбранная злобой, смывается водой. Что более-менее успешно и сделали наши сотрудники. Но на этом злостные нарушители не остановились и утром в среду все повторилось. Только теперь, чтобы наверняка - была использована несмываемая эмаль.
Что мы испытываем в связи с этими событиями? По отношению к тому, кто это сотворил абсолютно ничего. Не лечить, не ловить, не просить Бога за эту душу, мы не будем. Есть для этого специальные организации. А стенды восстановим! И будем восстанавливать! И у нас хватит на это и сил и терпения, жаль только средств которые, так или иначе, платит вся страна – через налоги.
Радует, что на «Столбы» ходит больше хороших людей, которым не безразличен наш с вами заповедник. Уже сейчас к нам обращаются друзья заповедника, незнакомые нам люди (из Новосибирска, Томска, Красноярска) с предложениями помощи в исправлении случившегося и самое главное – как обезопасить наши объекты от вандализма в дальнейшем. И их реакция, их эмоции убеждают нас, что нам есть для чего и для кого работать.
16 августа 2013