Формат сервис-центра на Перевале изменится

Сервис-центр на Перевале в заповеднике «Столбы» будет работать в другом формате. Теперь это помещение будет выполнять главным образом эколого-просветительскую функцию.
Решение отказаться от процесса приготовления пищи на территории заповедника было принято после визитов в начале августа руководства Минприроды РФ и четкого указания: обратить внимание на основной функционал сервисного центра и привести данное сооружение в соответствие с природоохранным законодательством.
По-прежнему в сервис-центр посетители смогут зайти обогреться, переодеться в сухую одежду, попить чаю и отдохнуть. Здесь находится инспекторский пункт и пункт спасателей для оперативного оказания помощи пострадавшим.
Вскоре там появятся информационные стенды, экспозиции и сувенирная продукция заповедника. В дальнейшем открыт пункт быстрого питания. А с началом холодного сезона планируется запустить теплые туалеты.
Напоминаем, что вся инфраструктура (сооружение сервис-центра, внутреннее оформление, мебель и.т.п.) была обустроена на деньги заповедника по федеральной программе развития познавательного туризма, и ни один арендатор не вкладывал сюда собственные средства.

С момента открытия в сервис-центре регулярно проводятся семинары и совещания природоохранных организаций, экологические мероприятия образовательных учреждений города и края. Надеемся, что изменения формата сервис-центра позволят заповеднику эффективнее выполнять свои природоохранные функции.

Пресс-служба заповедника "Столбы".

20 августа 2013