Подготовлена Резолюция Всероссийского совещания руководителей заповедников и нацпарков

Минприроды России подвело итоги Всероссийского совещания, посвященного вопросам развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения (27-31 августа 2013 г., г. Саяногорск (Республика Хакасия).

В совещании, проходившем под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, приняли участие 139 руководителей национальных парков и заповедников, эксперты-наблюдатели, представители общественных экологических организаций.

Одним из ключевых вопросов мероприятия стала выработка стратегии развития экотуризма на базе ООПТ, работа над которой ведется в рамках Концепции развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года.

«Идея и практика развития экотуризма получила сегодня новую концептуальную и юридическую основу, в том числе в заповедниках и национальных парках. При этом развитие туристической сферы должно быть тщательно регламентировано и направлено на сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, необходимо учитывать специфику и размеры каждой отдельно взятой ООПТ», - подчеркнул глава Минприроды России.

С.Донской отметил, что успешной реализации начинаний в сфере экотуризма в значительной степени способствует ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в природоохранной отрасли страны.

«За последние 20 лет сеть федеральных ООПТ увеличилась более чем на 80%. К 2020 г. запланировано создать еще 11 новых заповедников, 16 национальных парков, 1 федеральный заказник, а также расширить территории 12 существующих федеральных ООПТ», - обозначил положительную тенденцию, сложившуюся в отрасли, глава Минприроды России.

Еще одним позитивным моментом, по словам С.Донского, является тенденция к росту базового объема финансирования природных территорий федерального значения, наблюдаемая последние несколько лет: «В текущем году мы финансируем лесоустроительные работы одновременно в 42 заповедниках и национальных парках – такого не было за всю постсоветскую историю».

Министр также выделил положительные изменения, произошедшие в последние годы, касающиеся обеспечения и готовности ООПТ к пожароопасному сезону, решения образовательных задач и расширения просветительских функций.

В сфере охраны природных комплексов участники совещания предложили Минприроды России инициировать изменения законодательства Российской Федерации, которые будут направлены на усиление уголовной ответственности за браконьерство и иные нарушения режима особо охраняемых природных территорий (ООПТ) (статьи 256, 258 и 262 УК РФ). Также предложено из числа наиболее квалифицированных инспекторов формировать антибраконьерские «группы быстрого реагирования», которые будут направляться по заданию Минприроды России на «проблемные» ООПТ.

Не позднее 2014 года будут утверждены единые логотип и эмблема федеральной системы ООПТ России. Несколько вариантов такой эмблемы уже разработаны, а выбор лучшего варианта будет осуществлен с участием интернет-сообщества.

Ожидается, что уже в следующем году для работников всех заповедников и национальных парков будут утверждены образцы нового форменного обмундирования. Унифицирован будет и ряд элементов корпоративного стиля: служебные удостоверения, информационные аншлаги, полиграфическая продукция.

При участии штатных научных сотрудников заповедных территорий будут разработаны комплекты экскурсионных программ для различных слоев населения. Наряду с демонстрацией природных объектов сотрудники заповедников и национальных парков предложат посетителям, знакомым со спецификой охраны природы, ознакомиться, например, с процессом восстановления природных комплексов или увидеть, как меняется климат на примере северных экосистем.

Руководители заповедников и национальных парков также отметили важное значение развития детского экологического туризма, организации детских экологических лагерей и школьных полевых экспедиций, а также намерены проводить специальные детские экологические лагеря для детей сотрудников заповедников и национальных парков.

По итогам совещания в г. Саяногорск состоялось первое выездное заседание Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды России, в состав которого вошли 30 представителей ведомства, сторонних экспертов и руководителей ряда заповедников и нацпарков России. Среди первоочередных задач деятельности Совета – эффективная работа по сохранению природного и культурного наследия на федеральных ООПТ, формирование положительного имиджа, содействие поддержке ООПТ со стороны широких слоев населения России.

Подводя итоги совещания, С.Донской заявил, что в ближайшее время Минприроды России выработает рекомендации по решению актуальных проблем развития системы государственных природных заповедников, национальных парков и федеральных заказников для повышения общественной и социально-экономической значимости ООПТ для регионов Российской Федерации и страны в целом.

«Государственные природные заповедники и национальные парки продолжат развитие познавательного туризма, активно вовлекая в этот процесс местное население и бизнес-сообщество, одновременно обеспечивая комплекс мер по минимизации антропогенного воздействия на природные комплексы, сохранению биологического и ландшафтного разнообразия ООПТ», - резюмировал С.Донской.

При этом, по словам Министра, участники совещания рекомендовали задействовать под развитие познавательного туризма не более 5% территории заповедников. Эта мера крайне важна для обеспечения сохранности уязвимых природных комплексов.

Эти и другие пункты вошли в резолюцию Всероссийского совещания директоров заповедных территорий.

 

 

 

В работе совещания приняли участие 192 человека: Министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е.Донской, и.о. Главы Р. Хакасия В.М.Зимин, 137 руководителей заповедников и нацпарков России, представители Минприроды России, Ростуризма, Министерства природных ресурсов и экологии Р.Хакасия, Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, Института проблем экологии и эволюции им.Северцова РАН, Общественной палаты РФ, РГО, Всемирного фонда дикой природы (WWF), Союза охраны птиц России, Эколого-просветительского центра «Заповедники», Союза фотографов-натуралистов, иных негосударственных организаций, СМИ.

 

 

 

 

 

 Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской на выставке, приуроченной к совещанию.

 

 

 

 

Руководитель Департамента по особо охраняемым природным территориям Всеволод Степаницкий общается с журналистами.

 

 

 

 

 Директор заповедника "Столбы" Вячеслав Щербаков на семинаре выступил с презентацией "Особенности и проблемы финансово-экономической деятельности заповедников и национальных парков в связи с развитием познавательного туризма" 
 

 РЕЗОЛЮЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО СОВЕЩАНИЯ


Пресс-служба заповедника "Столбы".

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

11 сентября 2013
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ