Зеленое путешествие экоавтобуса в Ергаки

Впервые по федеральной трассе М-54 ударил автопробегом на юг Красноярского края экоавтобус ярко- желтого цвета с наклейками видов заповедника «Столбы». Большому кораблю – большое плавание. Ведь наши экскурсионные автобусы для красноярцев не редкость, они катались по городу и заповеднику. Теперь еще им альтернатива, пока в диковинку - электромобили.
    Наш автобус по инициативе президента КРОМЭО «Зеленый кошелек», члена Совета ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России Татьяны Васильевны Спожакиной, при поддержке руководства заповедника «Столбы», отправили в природный парк «Ергаки» двадцать туристов, - это и сотрудники заповедника, и учителя, и воспитатели, и предприниматели вторичной переработки. Экоцель: себя показать, о себе рассказать, сплотиться по разуму, идеям, мыслям в рамках ресурсосберегающей программы, а также покорить иные миры, миры загадочной природы Красноярского края - юго-запад Саян.
     Позади оставались крутая извилистая дивногорская дорога и знакомые названия родных мест: р. Енисей, Мана, Листвянка, Бирюса. Впереди сотни километров и новые указатели населенных пунктов, рек, озер: Чебежек, Багазюль, Каринзюль, Танзыбей, Черная речка, Оя, Крючиха , Ойское озеро, Буйба, Тушканчик и др. В населенных пунктах наш «веселый» экоавтобус встречали с улыбкой, фотографируя из окон проезжающих автомобилей. Конечная остановка на 622 км - база отдыха «Спящий Саян».
     4 дня продолжалась наша «зеленая» разведовательно-экскурсионно-пропагандистская экспедиция. В туристско-информационном визит-центре «Ергаки» в конференц-зале прошла презентация мини-энциклопедии «Зеленый Дом», которую представляла одна из авторов Юлия Викторовна Степанченко, кандидат пед .наук , автор проекта экологической школы-комплекса «Планета-общий Дом». Татьяна Спожакина открыла видеотеку показом эко-мультфильма об исчезающих с планеты сурках и короткометражного фильма «Экологическая миссия Джейс Бонда», созданных детьми. Сотрудники Визит-центра предложили посмотреть документальный фильм «Ергаки-природный парк». Просмотр фильмов закончился под одобрительные восторги и аплодисменты участников акции. Директор природного парка Игорь Валентинович Грязин продемонстрировал наглядно в экспозиционном зале все интерактивные и мультимедийные инсталляции, которые привели в восторг участников конференц-презентации. Показал все апартаменты гостиничного и гостевого плана. «Ергаки», «Столбы» и «Зеленый кошелек» обменялись подарками в знак дальнейшей дружбы. Все участники лично были поощрены подарками из сувенирного архива заповедника «Столбы».
     По строгому графику прошли 4-х часовая экскурсия по «Тропе сибирских охотников» с посещением музея «Дома охотников». Затем 9-часовой подъем к «Спящему Саяну», «Висячему камню», Радужному, Уютному, Каровому озерам.
     Экологический марш-бросок дал «зеленый» свет… Мы укрепили дружбу с «Зеленым кошельком» и Ергаками. А сотрудникам нашего заповедника остается лишь измерить пройденный транспортный путь и спидометр, произвести расчеты и открывать новые туры на дальние расстояния, освещая солнечным цветом автобусов заповедника «Столбы» неизведанные дороги и маршруты, доводя их до туристического совершенства.

Лариса Луговая, Старший администратор Сервисного Центра "Перевал"

13 августа 2014