Открытие научного стационара "Нарым"

17 августа прошло официальное открытие научного стационара заповедника «Столбы», который стал завершающим этапом создания научно-познавательного комплекса «Нарым» в рамках федеральной программы «Развитие научно-познавательного туризма», осуществляемой Министерством природных ресурсов и экологии российской федерации (Минприроды России).
       В открытии научного стационара приняли участие врио губернатора Красноярского края В.А. Толоконский и мэр г. Красноярска Э.Ш. Акбулатов, представители Красноярского краевого отделения Русского географического общества Г.Г. Лубинец и И.А. Спириденко, а также активисты Общества Столбистов.
        Научный стационар «Нарым» создан для организации и проведения научно-исследовательских работ, школьных и студенческих практик, экологических лагерей непосредственно в полевых условиях. Также он будет использован как информационный пункт для организованных научно-познавательных туров. Для работы по данным направлениям стационар укомплектован оборудованием и инвентарем для проведения практических занятий по различным тематикам (геология, животный мир, краснокнижные виды, изменение климата и динамика растительности, антропогенное влияние на экосистемы).
         Развитие научного стационара обеспечит круглогодичную работу и поддержание основных направлений научных исследований заповедника: инвентаризация флоры и фауны, изучение динамики растительности и состояния животного населения, метеорологический мониторинг, изучение рекреационной нагрузки на экосистемы заповедника, мониторинг сейсмологической ситуации Алтае-Саянского экорегиона.
        Стационар может стать базой научно-познавательного просвещения для всех категорий населения, желающих познакомиться не только с красотами заповедника как сторонних наблюдателей, но и окунуться в жизнь природы, на примере наблюдателя-исследователя.

Анастасия Кнорре, Зам.директора по научной работе

18 августа 2014