Чистая осень - 2014

Осень – тяжелая пора для \#01Столбов\#02. Многократное увеличение количества посетителей приводит к тому, что на тропах стал появляться подзабытый мусор. Весной и летом наши добровольные помощники, и специально обученные уборщики еще успевают прибрать за немногочисленными нерадивыми туристами, но с началом осеннего сезона мусор, кое-где, норовит скопиться.
     И каждый раз, в сентябре, на помощь \#01Столбам\#02 приходят волонтеры – сотрудники экологически ответственных организаций, студенты, школьники.
     Открыли волонтерский сезон 2014 года работники Росприроднадзора. 29 августа в День Всероссийского экологического субботника \#01Зеленая Россия\#02. 22 сотрудника этой организации привели в порядок окрестности скалы 1-й Столб и территорию палаточного городка Научно-познавательного комплекса \#01Нарым\#02.
     А сегодня, 2-го сентября, эстафету добрых дел подхватили студенты. Первокурсники института туризма собрали мусор вдоль Лалетинской дороги на \#01Столбы\#02. Их экологический десант, по традиции приходящийся на самое начало учебного года, был как всегда и самый многочисленный – 150 человек.
     В течение сентября-октября мы ждем и других наших многолетних помощников – готовим им фронт работы, полезной и для природы и для здоровья.
     Но самая главная экологическая акция состоится 20 сентября – эколого-спортивная игра \#01Чистые Столбы\#02. Проводит ее наш заповедник совместно с молодежным центром \#01Зеркало\#02 Центрального района Красноярска. Проводит так давно, что многие ее первые участники-дети приводят на \#01Столбы\#02 своих ребятишек. И мы уверены, что это не последнее поколение посетителей \#01Столбов\#02, которое осознано, а не по принуждению понимает что \#01Столбы\#02 должны оставаться чистыми!

Пресс-служба заповедника \#01Столбы.

02 сентября 2014