Раздельный мусор

Одним из последствий массового посещения природы является ее замусоривание. Лет пятнадцать-двадцать назад, с появлением в нашей жизни всевозможных видов упаковки и для «Столбов», на какое-то время, оно стало глобальным. На смену яичной скорлупе и газетным кулькам, неплохо «растворяющимся» в природе, пришли химически стойкие яркие обертки и пакеты, а сдаваемым за деньги стеклянным бутылкам – никому не нужные пластиковые.
    К счастью, у нас на «Столбах» мусорный кошмар продолжался недолго. Была найдена оптимальная формула чистоты: «убираем на территории – выносим в баки – вовремя вывозим – не мусорим там, где чисто». А благодаря тому, что принцип «Помни заповедь Столбиста – сор в карман и будет чисто!» поддерживают большинство посетителей, нам уже много лет не стыдно за туристический район. И не зря, гости из других городов удивленно выдыхают – «В лесу, и так чисто!»
    Но окончательное и истинно экологичное решение мусорного вопроса не заканчивается с очисткой контейнеров. Ведь их содержимое, год за годом, вывозится за город, где закапывается. Что конечно не идет на пользу природе. Именно поэтому заповедник «Столбы» совместно со своими партнерами ввел новый элемент в формулу чистоты – «Раздельный сбор мусора». Мы не просто избавляемся от «ненужного», а с помощью наших экологически ответственных посетителей сортируем, бросая все, что из пластика и жести в специальные сетки-контейнеры.
     Теперь то, что ранее травмировало наше чувство прекрасного, да становилось источником ядовитых газов со свалок, послужит сырьем для производства разных полезных для человека вещей: мебели, пленки, все той же упаковки. А это не только чистота, но и экономия ресурсов за счет их вторичного использования.

Внимание!

Объявляем конкурс на лучшее оформление наших мусоросборочных площадок в целом, и контейнеров под пластиковый мусор и жестяные банки, в частности. Ждем от Вас и другие идеи по раздельному сбору мусора.
     До 31 октября принимаем Ваши Проекты – идеи рисунков и слоганов по адресу: Красноярск, Карьерная, 26а. (можно по электронной почте – stolby-epo@mail.ru в отсканированном виде с хорошим качеством). Награждение победителей и поощрение участников будет организованно 15 ноября во Всемирный день вторичной переработки (время и место уточним).
    Победители, и те кому, чуть-чуть, не хватило удачи, будут отмечены дипломами и подарками от заповедника.

Игорь Ковач, главный специалист отдела экологического просвещения.

05 сентября 2014