Рекордное количество посетителей

Каждого посетителя на «Столбы» манит своя стихия, кто-то с семьей или друзьями идет за новыми впечатлениями, кто-то хочет покорить очередной Столб, а есть категория туристов, кто ищет уединения на природе.
   В минувшие выходные наш заповедник благодаря теплой, солнечной погоде посетило рекордное количество туристов. По предварительным подсчетам, на основании записи камер наблюдения, только, в субботу на «Центральные Столбы» по основному маршруту, через кордон Лалетино, пришло 9650 человек, а в воскресный день свыше 10 тыс. человек.
   Такая колоссальная нагрузка на заповедную территорию не проходит бесследно, главный показатель массового присутствия человека – количество мусора. Нами, предприняты все меры по его скорейшему вывозу с территории. Если в обычное время мусор вывозится раз в неделю, то сейчас, это приходится делать дважды в неделю. Кроме этого наше нововведение по сортировке мусора работает, за выходные сетки-контейнеры для пластиковых отходов наполнились до половины! Но еще не все посетители осознают значимость такой первичной «обработки», надеемся, со временем у посетителей сформируется новая культура поведения, и грамотно утилизировать мусор мы станем не только в заповеднике, но и в собственном дворе.

Татьяна Юшкова, зам. директора по экологическому просвещению

09 сентября 2014