Миры Елены Александровны Крутовской

     В прошедшие выходные на кордоне Лалетино заповедника «Столбы» состоялся праздник, посвященный 100-летнему юбилею со дня рождения Е.А. Крутовской.
     Все наши мероприятия в 2014 году были посвящены памяти Елены Александровны и проходили под объединяющим названием «Миры Елены Крутовской». Это и экологический КВН и эколого-краеведческий Квест «Золотой фонд Свердловского района», школьный районный Квест «Наш свердловский район». В краевой библиотеке дважды проводились Литературные чтения. В школах города, и во время экскурсий – занятия, викторины, беседы о Елене Александровне, о ее деятельности. О ее роли в становлении эколого-просветительской работы не только в нашем заповеднике, но и в крае, и в стране в целом. Многие дети в рамках наших мероприятий самостоятельно изучали творчество Крутовской, знакомились с интересными фактами из ее жизни, создавали исследовательские презентации, рисовали рисунки и сочиняли стихи…
     24 сентября, в Научно-познавательном комплексе на «Нарым», там, где когда-то располагался Живой уголок Елены Александровны, встретились ее друзья. Те, кто знал ее лично, и кто работал в разные годы в «Приюте доброго доктора Айболита». Вспоминали, общались, смотрели старые фильмы, листали фотоальбомы, читали стихи…
     И вот – 28 сентября – мы в очередной, и уверены, не в последний раз, вспомнили о Елене Александровне. В этот удивительно солнечный день, на сценической площадке Лесного театра имени Михи Тайгиша, снова и снова прозвучали воспоминания, стихи и песни о Круковской и о ее Мире – Мире «Столбов».
     А еще, именно в этот день мы награждали победителей нашего очередного фотоконкурса. Простых красноярцев, чья любовь к «Столбам» выразилась во множестве удивительных образов: животных, растений, узнаваемых или неожиданных видов заповедной тайги, скал… всего того, что составляло и составляет Миры Елены Александровны Крутовской.
    Большое спасибо всем, кто пришел специально на наш праздник и тем, кто, проходя мимо на «Столбы или возвращаясь домой, задерживались, чтобы посмотреть и послушать наших участников. Огромное спасибо красноярским (и не только) исполнителям бардовской песни. Они наполнили наш Лесной театр не просто музыкой и стихами – но неменяющейся с годами атмосферой столбинского братства, романтики, жажды нового и почитания лучшего, что было ушедшей эпохе «Столбов».

Игорь Ковач, главный специалист отдела экологического просвящения.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 

 

29 сентября 2014
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ