Выездные уроки "Мир заповедной науки"

   На этой неделе, на территории заповедника прошел очередной урок для школьников на открытом воздухе. Выездное мероприятие походило в рамках проведения олимпиады «Неделя химии и биологии в Красноярском крае», проводимой СибГТУ.
   На этот раз учащиеся из школ города изучали следы животных в дикой природе. Старший научный сотрудник Владимир Кожечкин объяснил, что на снегу, по следовой дорожки животных, легко «прочитать», кто пробежал, как давно и сколько раз. Нам встретились следы белки, соболя, лисицы. Впервые ребята посетили научный стационар, увидели рабочие места научных сотрудников, им подробно рассказали, как собирается материал для исследований, как проходит первичная обработка, и какое оборудование для этого имеется в заповеднике. Живой интерес у школьников вызвали фотоловушки, у них возникла масса вопросов, на которые они получили ответы. Некоторые юные натуралисты делились своими кадрами о животных с телефонов, снимки которых делали в других местах.
   Также ребята познакомились с работой метеостанции, узнали, как в лесу измеряется высота снежного покрова и насколько важно вести наблюдения за снегонакоплением, так как этот фактор является определяющим в жизни животных.
   Надеемся, подобные мероприятия позволят детям расширить кругозор, завести новых друзей и лучше сориентироваться в выборе будущей профессии. Со своей стороны, мы постараемся для воспитания подрастающего поколения сделать все от нас зависящее.

Татьяна Юшкова, зам.директора по экологическому просвещению

 

   
   
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 ноября 2014
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ