​5 декабря – Международный день волонтера

Президент России В.В.Путин 27 ноября нынешнего года подписал Указ, согласно которому теперь в России ежегодно будет отмечаться День добровольцев (волонтеров). Праздник учрежден 5 декабря – в Международный день волонтера. Это особенно актуально в преддверии 2018 года, который в Российской Федерации объявлен Годом гражданской активности и добровольчества (волонтерства).

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, до середины 2018 года, с целью систематизации волонтерской работы, планируется «разработать площадку, сайт-агрегатор, объединяющий все имеющиеся предложения, по аналогии с «букингом».

Заповедник «Столбы» выражает огромную благодарность людям, которые безвозмездно трудятся и бескорыстно торопятся подарить свою помощь! Спасибо Вам за вклад в развитие общества и стремление сделать мир лучше! Пусть все Ваши добрые дела будут достойно вознаграждены! Именно благодаря Вашему добровольческому движению растет устойчивая мотивация подрастающего поколения, в руках которого будущее нашей планеты!

Волонтерство - это важный ресурс для решения задач заповедной системы. Так, с марта по сентябрь 2017 года в заповеднике «Столбы» под эгидой Главного Всероссийского волонтерского экологического марафона Еn+Group «360 минут» прошли 9 экологических акций, в которых приняли участие 3,5 тысячи волонтеров. Добровольцы собирали мусор, чистили скалы, маркировали тропы, красили рекреационную лестницу к 1-ому Столбу и наносили разметку на дорожном полотне для удобства посетителей, клеили стикеры на стекла помещений, чтобы избежать гибели птиц. Итогом экомарафона на «Столбах» стали: 160 мешков мусора, около тонны металлолома, более 30 км промаркированных троп, 60 кв.м очищенных от надписей скал, 7 км разметки и многое другое.

Впервые в этом году была очищена труднодоступная расщелина на 4-ом Столбе. С его площадки открывается один из лучших видов на Центральные и Дикие Столбы. Именно на ней расположена недоступная для человека – длинная, глубокая и невероятно узкая – расщелина, которая была заполнена мусором почти 17 лет. Наши волонтеры-умельцы сами смастерили инструменты: в удочки они вбили гвозди, и этими нехитрыми приспособлениями вытащили из расщелины почти 5 мешков бытовых отходов: пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, одноразовую посуду, консервные банки, обертки и другой мусор. Эта работа была проведена за лето дважды.

В результате прошедших волонтерских акций, мы избавились от наскальных надписей, заповедная территория стала чистой и благоустроенной. Благодаря волонтерскому движению, красноярцы поняли, что и они лично, в удобное для них время, могут прийти и потратить немного времени на оказание реальной помощи природному комплексу.

Ещё раз поздравляем Вас, друзья! И помните, волонтером может стать каждый! Всё что Вам нужно - это доброе сердце и желание быть полезным!

05.12.2017

Пресс-служба заповедника
05 декабря 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ