Работы по обустройству заповедника продолжаются

На территории заповедника «Столбы» продолжается реализация программы развития познавательного туризма.

В настоящий момент идет обустройство сразу двух экологических троп.

Первая, протяженностью 1,3 км, находится в районе Центральных Столбов. Она пройдёт вдоль существующей автомобильной дороги по левому берегу реки Лалетино (если смотреть по течению) от часовни святого Иннокентия до Первой Поперечной. В мае была проведена прочистка поймы и береговой линии реки Лалетино от захламлённости и валежа, в июне прочищена сама тропа.

Обустройство второй экологической тропы заповедник проводит совместно с Красноярским отделением Русского географического общества на базе существующей Каштаковской тропы (фан-парк «Бобровый лог» - Центральные Столбы). Здесь будут проведены реконструкция смотровых площадок, замена и продление экологических настильных троп, оборудованы стоянки. Общая протяженность второго маршрута составит 9 км, его начальный и конечный пункт после обустройства будут обозначены входными группами с картой-схемой тропы и общей информацией о ней. Планируется, что Тропа Русского географического общества откроется во Всемирный день туризма, 27 сентября.

Сейчас идет разработка проектно-сметной документации по строительству визит-центра на кордоне Лалетино. В 2012-2013 годах там планируется создать музей Столбов, открыть кафе и сувенирные лавки.

Пока же к концу года на Перевале будет построен информационно-сервисный центр с небольшим кафе и пунктом спасателей. Кстати, в июле на Перевале появилась эксклюзивная спортивная площадка, которую по достоинству уже оценили спортсмены и столбисты.

Площадка включает такие снаряды как рукоход, брусья, турники, лестница, качели, натянут трос для тренировки вестибулярного аппарата. Основной материал – дерево. Предназначено оборудование для взрослого населения – его высота доходит до 4 метров.

По словам специалистов, подобный спортивный городок – единственный в Красноярском крае. В планах заповедника – создание также детского городка и ретро-площадки, предназначенной для старшего поколения.

В этом году мы сделали еще одно очень важное дело: ставшая в последние годы бесхозной часовня святого Иннокентия на кордоне Лалетино весной была передана на баланс заповедника «Столбы». Сейчас в этом здании идет ремонт.

Кроме того, этим летом на кордоне Нарым демонтировали и снесли все ветхие и аварийные строения, которые остались там после переезда обитателей Живого уголка в Роев ручей.

В будущем году на этом месте предполагается построить научный стационар, площадку для летнего палаточного городка, позволяющую проводить школьные и студенческие практики на территории заповедника. В целях развития научного туризма, в дальнейшем планируется разработать научно-познавательные маршруты для ознакомления с геологией, климатом, флорой и фауной заповедника.

До 2013 года в рамках программы активно будет решаться вопрос безопасности посетителей: на территории заповедника установят веб-камеры, которые помогут своевременно отслеживать лесные пожары и осуществлять поиск потерявшихся туристов. Работаем мы и над проблемой бесперебойной связи. Для обеспечения безопасности и удобства посетителей сейчас проходит маркировка экологических троп, устанавливаются аншлаги и информационные щиты.

Настоящим укором красноярцам и примером неправильного пользования заповедной территорией многие годы является подъем к Первому Столбу: земля вытоптана, корни деревьев обнажены. Кроме того, в межсезонье подъем становится скользким и травмоопасным. Рассмотрев все предложенные варианты на научно-техническом совете, руководство заповедника решило построить деревянную лестницу на металлическом каркасе. При строительстве лестницы будут применяться щадящие технологии: конструкция будет приподнята над землей и держаться на винтовых сваях, которые позволят не повредить корни деревьев.

Для решения еще одной проблемы – наличия бесконечного потока машин от улицы Свердловская до кордона Лалетино – руководство «Столбов» предлагает полностью закрыть для автомобильного транспорта дорогу, ведущую в заповедник. Весной этого года нами было вынесено на рассмотрение городских и краевых властей предложение сделать этот участок дороги пешеходной тропой.

Для желающих будет организована централизованная доставка. Для этого месяц назад заповедник купил специальный микроавтобус на 18 мест.

Руководство заповедника «Столбы» всерьёз озабочено вопросом замусоривания заповедной территории. Достаточно вспомнить опыт этого лета, когда медведи, которых в заповеднике достаточное количество, были привлечены отходами, выходили в туристско-экскурсионный район, переворачивали мусорные баки, пугали туристов.

В итоге старые контейнеры были в срочном порядке вывезены с территории заповедника, и мы приняли решение не устанавливать их больше на прежнее место. В настоящее время заповедник закупает современные евроконтейнеры, отвечающие всем требованиям природоохранного законодательства, а также санитарным нормам.

Итак, за несколько месяцев реализации программы развития туризма сделано много, несмотря на то, что проведение всех конкурсных процедур – процесс достаточно длительный. Заповедник «Столбы» постепенно меняется к лучшему, его посещение для туристов с каждым днем становится все более комфортным и безопасным, а значит, задачи, которые ставит перед собой руководство заповедника, поэтапно решаются.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

18 августа 2011