Мы убирали, старались, удивлялись….

В субботу, 10 сентября, отдел экологического просвещения заповедника «Столбы» совместно с сотрудниками компании ОАО Енисейская ТГК (ТГК - 13) организовали акцию «Энергетики за чистый город!» по уборке мусора из «потаенных» мест туристско-экскурсионного района заповедника.

Нашей целью было убрать мусор не с основных троп, а там, где он спрятан «с глаз долой». Вооружившись мешками и перчатками, мы пробирались в самые затемненные места скал: Дед, Перья, Львиные ворота, I- Столб, II – Столб, III – Столб, IV- Столб. За Дедом, там, где не ходит основная масса туристов, почему-то мусора столько! То ли его скидывают с «плеча» Деда, то ли специально прячут. Мы нашли столько вещей, что можно было бы одеться. Кроссовки, перчатку, носок, шапку, много пластика и стекла.

На IV-Столбе из щелей мусор доставали палками с остроконечными насадками. Сложно было. Приходилось проявлять чудеса виртуозности. Не являясь акробатами и даже скалолазами, старались дотянуться, добраться и вытянуть.

За Львиными воротами обнаружилась целая куча бутылок. Наверное, отдельные "романтики", любуясь на тайгу со смотровой на Львинных воротах, попивают пивко и, расслабившись духом и телом, легкой рукой отправляют использованную тару в «полет».

На обратном пути, возвращаясь от III Столба, забежали ко II–му Столбу. «Прошерстили» кусты и решили заглянуть к камню Е.А. Крутовской. Стоит памятник Елене Александровне, и вокруг чисто.

В итоге, мы насобирали восемь мешков разного мусора. Утрамбовали его по компактнее в 4 больших и вывезли с территории заповедника. Наших помощников, сотрудников Енисейской ТГК, одарили сувенирными подарками на память о нашей встрече, а в ответ получили фирменные ручки этой организации и обещание сотрудничать в дальнейшем.

Спасибо, ребята, за ваш труд!

Екатерина Мищенко,
отдел экологического просвещения.