Столбизму - 160 лет!

Под звуки духового оркестра в свете золота падающих листьев 17 сентября в красноярском заповеднике прошел День столбиста.

Более 10 тысяч человек, красноярцев и не только, побывало в этот день на Столбах.

К 160-летию столбизма, в  рамках скального фестиваля, на скале "Первый столб" состоялись спортивные соревнования на приз Столбов. Победителем лазания на скорость с результатом чуть более трех секунд стал 23-летний Матвеенко Егор, представитель столбистского объединения «У родника».

Теплой, почти летней погодой воспользовались многие горожане и даже коллективы. Несколько школ города Красноярска к этому дню приурочили День здоровья и массово выехали на Столбы.

Однако такое нашествие пошло не совсем на пользу заповедной территории и самим отдыхающим. Горы мусора у переполненных контейнеров и по центральной дороге, несколько серьезных травм посетителей, многочасовые автомобильные пробки от улицы Свердловская до кордона Лалетино успели испортить праздничное настроение некоторых красноярцев.

Но всё искупали свежий горный воздух, лирическая музыка на площадке перед Слоником и, конечно, красавица природа в золотом обрамлении.

Видеоматериалы с Дня столбиста, отснятые сотрудником заповедника Игорем Ковачем, размещены справа в рубрике «Видео» (в папке «Зарисовки»)

или здесь:

Фото Елены Потехиной и Игоря Усманова.

20 сентября 2011