Туристам нравится благоустройство заповедника

Администрация заповедника «Столбы», совместно с Правительством Красноярского края, с 12.09.2011г. по 18.09.2011г. проводили опрос посетителей заповедника. За всю неделю десять сотрудников заповедника опросили 3760 человек.

Целью нашего анкетирования было узнать отношение наших посетителей к изменениям, происходящим на территории заповедника по благоустройству территории. А также, что еще необходимо посетителям заповедника для комфортного отдыха.

В результате мы получили следующие данные:

68%
из общего числа опрошенных нами посетителей пришли с оздоровительной целью, 24% туристов - с познавательной (это те, кто впервые пришел в заповедник). Основные туристы - жители г. Красноярска (87%).

35% посетителей приходят на «Столбы» каждую неделю (и даже чаще), 28% - каждый месяц, 23% - несколько раз в год, 14% посетили заповедник «Столбы » впервые. Доходят до скального района (Перевала и дальше) 81% туристов.

Из общего числа опрошенных нами посетителей, 71% положительно относится к изменениям, происходящим на территории. «Неудовлетворительное отношение» и «затрудняюсь ответить» разделили по 14,5%.

Большинство опрошенных нами посетителей (70%) обратили внимание на такие изменения, происходящие на территории ТЭР района заповедника «Столбы», как:

- строительство экологической тропы от Часовни до I Поперечной,
- обустройство Перевала (спортивная площадка, биотуалеты, новые мусорные баки, строительство сервис-центра),
- монтаж лестничного марша к I Столбу.

15% респондентов считают необходимостью построить пешеходную тропу параллельно существующей автомобильной дороге,
55% не видит необходимости в строительстве пешеходной тропы, при отсутствии на пути машин,
30% посетителей транспорт, двигающийся от ул.Свердловской до к.Лалетино, не мешает.

52% достаточно информации о деятельности заповедника, которую посетители получают из СМИ (62%) и на сайте заповедника "Столбы" (17%).
29% - информации о заповеднике не хватает.

Правительство Красноярского края предложило создать на участке дороги от ул. Свердловской до к.Лалетино два места отдыха. Одно через 500 метров, другое через 800 метров от ул.Свердловской.

Посетители заповедника согласны, что места отдыха необходимы (особенно пожилым, инвалидам и туристам с маленькими детьми) – 60%.
34% против, считая, что отдыхать еще рано и в таких местах возможно большое скопление мусора.

Мнения о размещении мест отдыха разделились. Расположение первого места отдыха через 500 метров от ул. Свердловской достаточно удобно (можно поменять одежду и др.) – так считают 33% опрошенных. А вот второе место отдыха должно быть не через 800 метров от ул. Свердловской, а не менее чем через 1000-1200 м (32% посетителей).

Но практически единодушно посетители решили, что необходимо не менее двух мест отдыха (45%), которые следует оснастить информационными щитами (31%), поставить мусорные контейнеры (57%), а также биотуалеты, лавочки , навесы от дождя или беседки, оснастить переходы через речку мостиками.

Еще нашим посетителям не хватает скамеек вдоль центральной дороги к скальному району (27%), информационных аншлагов и маркированных троп (29%), а также посетители считают недостаточным сущенстующее количество пунктов питания (20%).

Видео одного дня анкетирования, снятое сотрудником заповедника Игорем Ковачем, размещено в Видеогалерее, в папке «Благоустройство заповедника».

Пресс-служба заповедника «Столбы».

21 сентября 2011