Заповедник объявляет неделю памяти Е.А. Крутовской

24 сентября – день рождения Елены Александровны Крутовской. Вся следующая неделя – с 26 сентября по 2 октября – в заповеднике «Столбы» объявлена неделей памяти этого светлого человека.

Все экскурсии, выездные лекции в детских садах и школах, проводимые сотрудниками заповедника, будут посвящены «доктору Айболиту Столбов».

Имя основательницы Живого уголка в заповеднике «Столбы» Елены Александровны Крутовской известно далеко за пределами Красноярска. В «Приют доктора Айболита» попадали больные, израненные, одинокие звери, с которыми делилась лаской и заботой Елена Крутовская и её помощники. Когда животные адаптировались, их выпускали на волю. Зря зверей в клетках не держали.

25 лет прошло со времени ухода от нас Елены Александровны Крутовской (она умерла 7 сентября 1984 года), но память о её доброте и милосердии жива в сердцах красноярцев. Недаром «живой уголок» прославился как «приют доброты».

Е. А. Крутовская была популярным писателем, ее книги охотно читали и дети, и взрослые. В начале 2011 года в Москве книга Крутовской «Были и сказки Заповедного леса» (Красноярск, 2009 - фото внизу) была отмечена в конкурсе на соискание Премии имени Ф.Р. Штильмарка премией за выдающийся вклад в сохранение и развитие лучших отечественных традиций в детской литературе о природе.

Пресс-служба заповедника "Столбы". 

 

 

      Читайте здесь:
«Так вырос доктор Айболит»

 (история жизни Е.А.Крутовской) 
 

 

 


23 сентября 2011
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ