В заповеднике стало чище

В воскресенье, 25 сентября, в заповеднике «Столбы» прошла ставшая уже традиционной спортивно-экологическая акция «Чистим заповедник «Столбы».

Август, сентябрь и октябрь – пик посещаемости заповедных скал, а значит, и появления мусора. В этом году акция прошла более масштабно, благодаря поддержке молодежного центра «Зеркало», участники которого в наведении порядка на «Столбах» помогают уже на протяжении многих лет, а также благодаря активности ребят «Школьной инспекторской службы» заповедника. В обязанности юных госинспекторов входило: оказание организационной помощи, выдача инвентаря, заполнение списков участников акции, раздача памяток с правилами посещения заповедной территории и проведение викторины с посетителями.


Мероприятие проводилось в измененном формате. Кроме сбора мусора, участникам приходилось пройти различные этапы на заданном маршруте. Стартовой площадкой был Перевал.

Вначале каждая команда получила карточку участников, содержащую карту игровой территории, инструктаж по технике безопасности в период сбора мусора на территории заповедника и таблицу для внесения результатов. Для того чтобы добраться до финиша и победить, участникам предстояло справиться как с интеллектуальными задачами, так и продемонстрировать свою физическую силу и ловкость.

Всего в акции приняло участие 145 человек из 29 команд, две команды выбыли по уважительной причине. Желающих участвовать было гораздо больше, многие посетители, даже не объединяясь в команды, брали мешки и самостоятельно собирали мусор.

Победители игры и викторины были награждены различными подарками, в том числе спальными мешками и термосами от фирмы «Рок Пилларс», конфетами от фабрики «Краскон», а также пазлами и памятными призами от заповедника «Столбы».

Видеоматериалы об акции смотрите на сайте, в разделе "Видео":

сюжет Прима-ТВ
(в папке "СМИ о Заповеднике") и фильм сотрудника заповедника Игоря Ковача (в папке "Общественные акции").


Пресс-служба заповедника «Столбы».
Фото Екатерины Мищенко.

 





27 сентября 2011
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ