В заповеднике "Столбы" открылась тропа Русского географического общества

Во Всемирный день туризма, 27 сентября, в государственном природном заповеднике «Столбы» прошло официальное открытие «Тропы Русского географического общества».

«Тропа РГО» представляет собой первые 800 метров на старейшем в заповеднике Каштаковском маршруте, обустроенных по инициативе дирекции «Столбов» и Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Общая протяженность Каштаковского маршрута составляет 9 км.

В рамках федеральной программы развития познавательного туризма, реализуемой заповедником «Столбы», здесь проведена реконструкция смотровой площадки, заменены и продлены экологические настильные тропы.

Начальный пункт (верхняя точка подъемника К1 Фанпарка «Бобровый лог») обозначен входной группой с картой-схемой туристско-экскурсионного района заповедника и общей информацией о проекте. На протяжении маршрута установлены указатели, щиты и аншлаги с любопытными фактами о заповеднике, с описаниями его отдельных мест, а также с правилами безопасного нахождения в условиях дикой природы.

На церемонии открытия приветственные слова первым туристам сказали люди, без помощи которых маршрут мог бы не получиться. Это директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков, председатель Красноярского отделения РГО Геннадий Игнатьев, а также руководители других организаций, которые поддержали данный проект: директор фан-парка «Бобровый лог» Елена Гаврилова и вице-президент Сбербанка России, председатель Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Алексей Логинов.

Символическую синюю ленточку перерезала руководитель Центра регионального развития исполнительной дирекции РГО Валентина Бусыгина, а первопроходцами тропы стали студенты Сибирского федерального университета. Для них сотрудники заповедника «Столбы» провели первую по этой тропе экскурсию.

Сюжет об открытии тропы смотрите в разделе "Видео", в папке "СМИ о заповеднике".

Пресс-служба заповедника "Столбы".

Фото Марины Щербаковой.