1-2 октября 2011года – Всемирные Дни наблюдения птиц!

Приглашаем красноярцев участвовать в Днях наблюдений птиц-2011!

Даже если Вы до сих не увлекались птицами – это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними.
Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Птиц можно считать даже в пути, из окна автобуса или трамвая.

Чтобы Ваши наблюдения вошли в международный банк данных, запишите их результаты.

Напишите:

1. Ваши ФИО
2. Ваш почтовый адрес
3. Место проведения наблюдений (город, ближайший населенный пункт)
4. Дату и время наблюдений
5. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами, и укажите число птиц каждого вида (сизая чайка, сизый голубь, сорока, ворона, грач, большая синица, тетерев, серый журавль, серая цапля, кряква и др.)
6. Отметьте также, сколько встреченных видов птиц были вам не знакомы.
7. Если Вы проводили учет в компании друзей, сообщите их имена.

Сразу вышлите результаты своих наблюдений в координационный центр любым способом:

По электронной почте: sopr@dront.ru или sopr_nn@mail.ru

Через Интернет, заполнив анкету участника на сайтах: www.rbcu.ru и www.biodat.ru

По факсу: 8(891)430-28-81

По телефону:8(831)434-46-79

Письмом: 603000, Нижний Новгород, а/я 631, экоцентр «Дронт», Нижнегородское отделение СОПР

Итоги Всемирных дней наблюдений в Европе будут подведены вечером 2 октября. Поэтому очень важно отправить информацию о Вашем участии в акции как можно скорее. Просим всех, у кого есть такая возможность, оперативно передать результаты своих наблюдений по электронной почте или через интернет-сайт до 17 часов 2 октября.

Потратив немного времени в выходные дни на наблюдение птиц в природе, вы не только прекрасно отдохнете в природе, но и отдадите свой голос в защиту небесных странников в нашей стране и во всем мире!

Карточка регистрации

Справка:

Цель Дней наблюдения птиц – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры.

В этой экологической акции участвуют сотни тысяч жителей разных стран планеты.
Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде.

Дни наблюдений открывают Всемирный фестиваль птиц, который продлится весь октябрь. В задачи фестиваля входит и практическая помощь птицам. В России это, в первую очередь, подготовка к зимней подкормке птиц.

30 сентября 2011