Через тернии к…Столбам

Двухкилометровый участок дороги, ведущий к заповеднику «Столбы», был всегда «проблемным», особенно в часы пикового посещения. Минувшие выходные не стали исключением. Было создано много аварийных и конфликтных ситуаций, когда автовладельцы не пропускали пешеходов, создавали заторы и препятствовали проезду служебного транспорта и экстренных служб.

 

Водители паркуются по обе стороны и без того узкой дороги, не оставляя шансов разъехаться другим автомобилям. Тем самым закрывается проезд для служебного транспорта и оперативных служб. В часы пиковой нагрузки, когда дорога забивается, возможно лишь реверсное движение (в одну сторону). А если в это время какие-то машины начинают спускаться вниз, образуются непреодолимые заторы. Через автомобильные пробки не могут пройти пешеходы, и движение полностью парализуется.

 

Так, вчера на территорию туристско-экскурсионного района не смогли своевременно попасть сотрудники заповедника «Столбы», служба спасения, патрульно-постовая служба, а позднее и скорая помощь, чтобы вовремя оказать помощь травмированному подростку.

 

Дошло до того, что водители не только не пропускают служебный транспорт, но даже хамят и угрожают. К примеру, вчера аварийную и конфликтную ситуацию создал владелец «Ланд Ровер». Он не пожелал пропускать поднимающийся служебный автомобиль заповедника, хотя ему ничего не стоило подняться на 10 метров назад и спокойно пропустить служебный автомобиль и следующую за ним машину экстренной службы.

 

Главный государственный инспектор безуспешно пытался объяснить молодому человеку, что в целях обеспечения безопасности поднимающихся посетителей, нецелесообразно транспорту спускаться вниз. Но, как выяснилось, чем «круче» машина, тем больше апломба. На замечания госинспектора водитель стал выражаться нецензурной бранью, угрожать «большими связями, снятием с должности», заявил: «Как ездил, так и буду дальше ездить, а ты здесь никто». По факту оскорбления должностного лица позже было написано заявление в полицию (автомобиль ППС поднимался на этом участке дороги почти час).

 

Ситуация с проездом до заповедника «Столбы» остается критической. Причем основной затор возникает сразу на повороте с улицы Свердловская. К тому же здесь, усугубляя положение, проходит стихийная торговля. Ближе к заповеднику обстановка чуть лучше, благодаря неимоверным усилиям контролеров и госинспекторов заповедника, которые по возможности регулируют автодвижение.

 

Заповедник давно выступает с инициативой ограничения проезда личного автотранспорта от улицы Свердловская до кордона Лалетино, создания контрольно-пропускного пункта около улицы Свердловская, организации парковки в районе остановки «Турбаза», где благоразумная часть красноярцев уже начали парковать свои автомобили. Решать глобальную проблему, которая касается многих тысяч красноярцев, нужно сейчас, ведь с приходом зимы ситуация только усугубится.

 

Сегодня руководство заповедника в очередной раз написало обращение в администрацию г.Красноярска и Правительство Красноярского края о закрытии проезда по городской территории от улицы Свердловская до кордона Лалетино. В настоящий момент в заповеднике решается вопрос о полном закрытии проезда личного автотранспорта на заповедную территорию и запрете парковки на прилегающей территории.

 

Просим всех автовладельцев быть взаимно вежливыми, думать о безопасности посетителей заповедника и уважать работу сотрудников природоохранного учреждения и экстренных служб.

 

Пресс-служба заповедника «Столбы».

Фото от 02.10.2011г.


03 октября 2011
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ