​Аномальная зима 2019-2020 на «Столбах»

Нынешняя зима оказалась необычайно теплая по всей территории России. Аномальный температурный режим был отмечен и в национальном парке «Красноярские Столбы».

Интересный факт: среднесуточные температуры всех зимних месяцев 2019-2020 года на территории нацпарка совпали и составили около -10оС (по данным метеостанции, расположенной в Нарыме). Причем самым холодным оказался ноябрь 2019 г. (график). А настолько теплый январь последний раз наблюдался 13 лет назад. Абсолютный минимум температур в 2019 году был зафиксирован 4 февраля (-36,8оС). В 2020 г. самый холодный день пришелся на 1 февраля, когда ночная температура упала всего до -22,4оС.

Отличительной чертой прошедшей зимы является также особенность формирования снежного покрова. Постоянный снежный покров в начале этого зимнего сезона установился достаточно поздно – 9 ноября (как и в предшествующий зимний период 2018-2019 гг.). В среднем же за последние 15 лет постоянный снежный покров на территории «Столбов» появлялся с 25 октября. За четыре зимних месяца снега выпало очень мало, хотя настоящей снежной засухи, конечно, не было. В пределах туристско-экскурсионного района высота снега к концу зимы составила всего 30-60 см.

Не обошлось и без аномальных погодных проявлений. Первый «притай» – то есть характерное, видимое глазом изменение снежного покрова на солнце – зафиксировано на «Столбах» 14 февраля, что хоть и ненамного, но раньше среднемноголетних сроков. Кроме того, до этой даты в среднегорном поясе «Красноярских Столбов» уже трижды зафиксирована плюсовая температура воздуха – 3 и 25 января, а также 9 февраля, когда помимо оттепели шел настоящий дождь. Из-за дождя в лесу образовался наст – почти на месяц раньше средних сроков!

Такая метеорологическая обстановка зимы привела к тому, что на пограничных реках нацпарка – Мане и Базаихе – так и не сформировался устойчивый ледовый покров, реки «не встали». И если для Базаихи всегда характерны полыньи, сохраняющиеся и в лютые морозы, а также вода, текущая поверх льда под снегом в более мягкую погоду, то для Маны постоянные промоины и весьма условная дата установки льда – явление достаточно редкое.

На фоне столь теплой для сибирской зимы погоды проявился ряд необычных явлений в мире птиц. Так, всю зиму на территории национального парка провели белобровик и краснозобый дрозд. Раньше обычного начал «чертить» глухарь, уже активно поют весенние песни большие синицы и поползни, неоднократно слышна дробь дятла. О том, как отразились условия нынешней зимы на жизни других животных «Красноярских Столбов», мы расскажем чуть позже.

05.03.2020

Научный отдел национального парка «Красноярские Столбы»
05 марта 2020
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ